В результате выборов, которые состоялись в Ульяновской области 29 мая, область перешла на новую систему организации местной власти.

Реорганизация местной власти это часть масштабной реформы местного самоуправления, которую курировал бывший заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак. Реформированная система вступит в действие с 1 января 2006 года. В результате воскресных выборов в Ульяновской области пока создан, так сказать, скелет новой власти, потому что избранным представительным органам поселений (термин, к которому предстоит привыкнуть) еще предстоит принять уставы, сверстать бюджеты, назначить глав администраций этих поселений. Выборы проведены заранее, чтобы успеть все это сделать, да еще и подучить новую власть основам муниципального управления.

Кого же область выбирала 29 мая?

В 19 районах (которые теперь формально называются муниципальными образованиями) проводились выборы cоветов депутатов – как по одномандатным, так и по многомандатным (это новшество!) округам.

Советы сформированы в 18 районах, в Старокулаткинском районе 3 июля пройдут дополнительные выборы в трех округах. На первой же сессии каждого из райсоветов из числа депутатов будет избран председатель Совета, он же будет главой района высшим должностным лицом муниципального образования с представительскими функциями. Административно-хозяйственные функции в районе будет выполнять наемный управленец – глава администрации, назначенный Советом на конкурсной основе. Исключение составляют два района – Новоспасский и Цильнинский, – главы которых избраны прямым голосованием. Ими стали, соответственно, Александр Вражнов и Ханяфи Рамазанов. Они автоматически становятся главами администраций районов. Всего в области 21 муниципальный район, в двух из них – Сурском и Барышском – выборы прошли в прошлом году.

Каждое муниципальное образование “Такой-то район” включает в себя городские и сельские поселения.

В воскресенье избирались 31 глава городских и 111 глав сельских поселений (из-за высокого протестного голосования без главы остался только город Сенгилей). Во всех этих поселениях в полном составе избраны советы депутатов. Каждый из советов возглавит избранный глава поселения, впоследствии в каждом поселении появится глава администрации – опять же отобранный в результате конкурса.

Областная избирательная комиссия огласила еще несколько любопытных фактов, касающихся прошедших 29 мая выборов.

Из 3130 кандидатов в депутаты всех уровней только 4,5 процента были выдвинуты политическими партиями, остальные – самовыдвиженцы. Как пояснила председатель облизбиркома Людмила Фадеева, это связано со сложностью формальной процедуры выдвижения “партийного” кандидата.

По каким-то причинам избиратель не вполне охотно голосовал за женщин – в составе районных cоветов их оказалось всего около 18 процентов, а в Старокулаткинском районе избранный Совет состоит из одних мужчин.

Народ также предпочел делегировать в райсоветы людей зрелых: 83 процента депутатов – в возрасте от 40 до 60 лет.

В выборах приняли участие более 41 процента избирателей, имеющих право голоса. Протестное голосование было невысоким: в разных поселениях – от долей процента до максимум 6 процентов.