Мы уже как-то рассказывали о еженедельном совещании у губернатора Сергея Морозова, которое проходит по понедельникам. Сегодня мы решили вернуться к этой теме. На наш взгляд, народ должен знать, каким образом власть решает (или хотя бы планирует решать) те многочисленные проблемы, которые десятилетиями копились в нашей области.

Знаете, все чиновники немного похожи на школьников. Показательно усердные – в присутствии учителя (губернатора), и «веселые разгильдяи» – когда его нет. Вот и на этой неделе… Уехал Сергей Иванович в Китай – и аппаратное совещание изменилось до неузнаваемости: минимум серьезной информации и максимум разговоров «за жизнь». Хотя, может, так оно и нужно. Заместитель губернатора Александр Майер (даже подчиненные его называют просто «Сан Саныч») рассказал о выставке в ГосДуме. По его словам, выставка произвела самое благоприятное впечатление на российских парламентариев. Самый культовый политик последнего десятилетия – Владимир Жириновский – даже пошутил по этому поводу: «Не-е, ребята, у вас в Ульяновской области так хорошо, что вам даже помогать, похоже, не надо…». «Надо, надо!» – загорячились представители нашей области. После чего Жириновский пообещал заняться продвижением на мировом рынке наших самолетов.

Впрочем, хватало и «внутренних» проблем. О них говорили серьезно. Во вторник был ураган в Димитровграде, в четверг – в Ульяновске. На улице Локомотивной ветер даже вырвал с корнем дерево и повалил его на трамвайные рельсы. Немало подивившись столь свирепой погоде и порадовавшись, что обошлось без жертв, чиновники перешли к разговору о благосостоянии города. Мэру города Сергею Ермакову (его на совещании не было – Сергей Николаевич уехал с губернатором в Китай искать инвесторов) досталось «на орехи». Говорили о том, что и в долги город залез, и дороги раздолбаны, и мусор кругом… Александр Майер искренне не понимал, как можно в течение месяца не убирать собранный на субботнике мусор, аккуратными кучками лежащий по всему городу. Что ж, хорошо, что это стало предметом обсуждения в обладминистрации. «МГ», правда, об этом писала еще недели две назад… И нужно сказать, что главы районов отреагировали. Кучи мусора с улиц Ульяновска исчезли.

Но знаете, что лично меня поразило больше всего? Еще один заместитель губернатора, Александр Большаков, зачитал несколько писем, пришедших на имя губернатора. В село Никольское Мелекесского района не приезжает «скорая помощь», и люди, брошенные всеми, умирают от самых пустяковых болезней. В Карлинском уже восемь месяцев нет воды… Лица чиновников удивленно вытягивались. На фоне оптимистических отчетов и докладов, в которых наша жизнь «все улучшается и улучшается», реальные проблемы, настоящая боль простых людей били наповал. Наверное, действительно трудно в какой-то момент вдруг полностью осознать, что за каждым твоим решением, за каждой цифрой в твоем отчете стоят судьбы обычных людей… На это «осознание» и настраивал присутствующих Александр Большаков.