Позавчера и вчера в Ульяновске чистили трассы и красили бордюры в направлениях от центра – на запад, в Засвияжье, и на восток, в Заволжье. Город готовился к визиту Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады Кристофера Вестдала и сопровождавших его лиц. Реальная цель визита миссии не очень понятна, если не принимать всерьез (а всерьез принимать это смешно) тезис о развитии «широкого сотрудничества между Канадой и Ульяновской областью».

Истина, скорее всего, в словах, произнесенных Вестдалом в аэропорту по прилете в город. Посол сказал, что хочет лучше узнать Россию, поэтому он здесь.

Трассы же на запад и восток красили по той причине, что Кристоферу Вестдалу показывали традиционные объекты индустриального туризма в Ульяновске – автозавод и «Авиастар». Будем надеяться, что посол не очень сильно пострадал на ямах, которыми полна трасса в обоих этих направлениях.

Вечером в пятницу запланировали пресс-конференцию для местных журналистов. Нас предупредили, что обращаться к послу надо «ваше превосходительство», если по-другому, сочтут за оскорбление. Ну, а поскольку мы, как истинно демократическое издание, собирались называть его просто Кристофер и даже, при случае, похлопать по плечу, на пресс-конференцию не пошли. И потом, как сказал по этому поводу один наш знакомый друг, в чем же он нас превосходит – мы тут издревле.