В первый день июня Ульяновский историко-мемориальный заповедник «Родина В.И.Ленина» был у всех на устах: им вдруг заинтересовались центральные газеты и телеканалы НТВ, РенТВ, ТНТ, звонили не только руководству заповедника, но и в «Симбирский курьер» узнать, что за очередной скандал случился в Ульяновске.

Разумеется, за разъяснениями мы обратились к первому лицу заповедника – Александру Зубову. Он лишь заметил, что число людей, которым он мешает строить в центре города, с каждым днем становится все больше. Свернутые заповедником проекты застройки в Ленинском районе исчисляются десятками.

Так что желающих убрать его с должности директора пропорционально количеству претендентов на земли в центральной части Ульяновска. Что касается последней шумихи, сказал Зубов, о ее инициаторе он догадывается. Комментировать ситуацию директор заповедника отказался, предложив самим изучить суть претензий, и вручил кипу документов акты проверки комиссии Росприроднадзора.

Из-за чего разгорелся сыр – бор в Ульяновске, так никто и не понял. Членам комиссии, куда входили специалисты Росприроднадзора, мэрии, Управления по делам культуры и искусства, лишь дали прочитать телеграмму из Москвы от депутата Маргариты Баржановой с просьбой организовать проверку законности вырубки деревьев и ведения индивидуального жилищного строительства на территории Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И.Ленина». Материалы проверки требовалось предоставить в Росприроднадзор до 2 июня 2005 года. И никакой конкретики.

Если учитывать, что телеграмма поступила 30 мая, то за пару дней изучить 170 гектаров территории заповедника, не зная предмета жалобы, было все равно что идти туда, не знаю куда, и искать то, не знаю что.

Комиссия проверила шесть гектаров в самом центре города, где расположены объекты, имеющие историческое значение. И сделала заключение: нарушений нет.

Однако такой итог проверки столичное начальство не устроил, в телефонных разговорах зазвучали требовательные нотки: нарушения в заповеднике найти.

На сегодняшний день в Ульяновске остался единственный лакомый кусок земли в центре. Все остальное – нефть, заводы, фабрики – уже распродано. Последний «сладкий пирог» охраняет Александр Зубов. У кого-то родилась, возможно, идея его нейтрализовать.

И процесс, похоже, пошел.

Однако кто затеял игру, выяснить вряд ли удастся. Возможно, люди, пришедшие со сменой власти. Возможно, Баржанова, зная об этом, включилась в борьбу за правду. А может, депутата Госдумы умело использует в своих целях ктото из врагов Зубова. Во всяком случае, события только начали развиваться. После первой проверки обещают провести другие, и комиссия, видимо, прибудет уже из Москвы.