Заметку о визите в Ульяновск главы посольства Канады в России Кристофера Вестдала мы назвали в субботнем номере “День посла” и очень точно угадали суть того, как проходило пребывание его превосходительства (так журналистам было велено обращаться к Вестдалу). Всю пятницу областная и городская власть были заняты только гостем, чей кортеж, яко нечистая сила, с утра до вечера носился по городу, усугубляя и без того сложную из-за сильнейшего ливня ситуацию на дорогах.

Так, в традиционной уже для Ульяновска пробке перед волжским мостом транспорт стоял в пятницу не обычные 30-40 минут, а полтора-два часа.

“Жигуленок”, в котором ехал я (его хозяин милостиво подобрал нас, четверых заволжцев, на дороге), посольский кортеж с машинами ГИБДД впереди и сзади едва не смял в момент, когда мы съезжали с моста на Нижнюю Террасу. С воплями сирен и мигалками, разбрызгивая лужи, кортеж летел по встречной нам прямо в лоб. Водитель, кроя трехэтажным всю власть без разбора, сманеврировал к обочине. Тут один из пассажиров сообщил, что это везут канадского посла, после чего наш “шеф” немедленно включил его превосходительство в список тех, кого только что помянул. А немного поостыв, сказал, что власть занимается ерундой, показывая, как по-хамски можно вести себя на проезжей части.

Господин Вестдал, когда мы вот так его встретили, возвращался в сопровождении руководителей области и города с “Авиастара”. Насколько показал пятничный день, посол большой поклонник музеев. На УАЗе он этим и ограничился, в цеха не ходил, познакомившись с продукцией завода и его историей по музейной экспозиции. “Авиастар” аналога автозаводского музея не имеет, и Кристоферу Вестдалу пришлось осмотреть производство, конкретно – цех окончательной сборки. Самолет “АН-124” “Руслан” судя по реакции посла произвел на него впечатление, либо, в чем мастера все дипломаты, его превосходительство это впечатление ловко сыграл.

Авиазавод был последним объектом, показанным у нас Кристоферу Вестдалу. До дождя его провели по Венцу. Он живо интересовался тем, что видел. Заходил в музеи, заглянул в филармонию, чуть не вызвав обморока у ее служителей (не сразу нашли ключ от зала, которыйон захотел посмотреть), активно общался с народом, фотографировался с попадавшимися ему на глаза девушками и так далее. Словом, вел себя непринужденно, оставив впечатление, что его визит в Ульяновск был ознакомительным и, может, чуть-чуть еще развлекательным.

Хотя на пресс-конференции вечером, где Кристофера Вестдала, как и было условлено, все именовали “ваше превосходительство”, речь шла в основном о “взаимном интересе Канады и Ульяновской области и перспективах их сотрудничества”. Практическая польза от всего этого вряд ли будет, но как информационный пиар визит, наверное, не помешает.

Ни Канаде, ни нашей хлебосольной области.