Вчера состоялась пресс-конференция мэра Сергея Ермакова.

Представителей СМИ он позвал для того, чтобы рассказать о праздничных мероприятиях, посвященных Дню города. Однако сам повернул разговор к теме тарифов и горячей воды. Сказал, что понимает: пресса и население ждут от него прояснения ситуации.

Как и сообщал «Курьер» в субботнем номере, постановление о повышении тарифов мэр подписал. Вчера эта информация, наконец, прозвучала официально. С четвертого июля горожане должны будут платить за отопление исходя из тарифа 8 рублей 41 копейка за квадратный метр и 114 рублей 70 копеек за горячую воду с одного человека.

Ермаков призвал к пониманию и прессу, и население: федеральный стандарт оплаты ЖК-услуг для Ульяновской области повысился. Мы, дескать, должны до него подтягиваться, иначе не сможем рассчитывать на лояльное отношение к нашему региону Москвы и энергетиков.

Когда разговор о тарифах перешел в формат вопросов-ответов, «СК» напомнил мэру, что федеральные стандарты, спущенные в регионы, предполагают предельную стоимость ЖК-услуг. Неужели ульяновцы настолько благополучный народ, чтобы платить за «коммуналку» по максимуму? На что Ермаков ответил примерно так. Могли бы платить и по минимуму, если бы хватало. Но мы ведь в долгах, энергетикам, например, задолжали по текущим платежам аж 370 миллионов. Словом, затянулась знакомая песня, которая породила все тот же вопрос: а, может, население-то платит достаточно (и даже сверх того), а дело в предприятиях ЖКХ, которые неэффективно и неправомерно расходуют эти деньги?

Кто-нибудь проводил соответствующую экономическую экспертизу? Прямо Ермаков не ответил, но пообещал, что в скором времени будет проведена реорганизация служб ЖКХ, которая предполагает сокращение численности управленцев, объединение ряда структур и так далее. В общем, опять телега оказалась впереди лошади.

Прежде чем принять решение о повышении тарифов, мэр, по его словам, обратился за советом к городской Думе, депутату Госдумы Иванову, общественным организациям. Все его поддержали. Нынешнее повышение квартплаты Ермаков назвал мизерным. А в качестве подслащивания пилюли пообещал, что горячая вода у нас будет все лето и отопительный сезон начнется не позднее пятого октября. Еще представители власти на пресс-конференции обратили внимание СМИ на то, что с приходом нового руководства жизнь горожан улучшилась, причем это признают якобы и сами горожане. Выяснить, что думают на самом деле горожане, возможность у нас, надо полагать, еще будет, поэтому точку в этом разговоре мы не ставим.