Мэрское повышение тарифов остановлено

Уже не в первый раз городская власть пыталась втихаря протащить повышение тарифов. Не раз это пытался сделать Романенко, пошел по его пути и Ермаков, подписавший 23 мая 2005 года распоряжение №767 «О стандартах оплаты жилищно-коммунальных услуг», по которому население с 4 июля должно было платить за коммуналку на 30% больше, чем сегодня!

Но номер не прошел! На прошлой неделе в областную прокуратуру был вызван заместитель мэра Сергей Седов, на которого был возложен контроль за исполнением распоряжения №767. В прокуратуре представителю городской власти объяснили, что повышение тарифов произведено незаконно. В частности, в мэрии «забыли», что местными органами самоуправления (которые, согласно Жилищному кодексу, и определяют уровень тарифов) являются не только городские чиновники, но и Городская Дума! А Думу-то, которая вряд ли бы допустила такое издевательство над народом, как раз и не спросили!

Также в прокуратуре (которая уже не впервые защищает горожан от «тарифного» произвола чиновников) заму мэра Седову пояснили, что в действиях мэрии есть определенное лукавство. Оплата жилищно-коммунальных услуг в 29 рублей 60 копеек за 1 квадратный метр (которую чиновники пытались установить) – есть МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ оплата для нашего региона, установленная Правительством. МАКСИМАЛЬНАЯ, а не РЕКОМЕНДУЕМАЯ! То есть, если бы городские чиновники думали о нас с вами, то они бы сделали все возможное, чтобы никогда этого максимума не достичь! А они…

Испуганные чиновники мэрии к словам прокуратуры прислушались, и мэр Ермаков свое «лукавое» постановление отменил. Но дело, конечно же, на этом не закончится. Тема тарифов очень сложная и запутанная. Существует много законов и постановлений, которые не то чтобы дублируют друг друга, но используют похожие термины (например, «стандарт оплаты» и «тариф оплаты»). Какие-то законы устанавливают размер платы, какие-то рекомендуют. Ясно только одно, что против постановления Правительства России о том, что одна семья не должна платить за коммунальные услуги более 22% от ее общего дохода, все равно не попрешь. И, думается, именно из этого последнего постулата и надо исходить всем ветвям власти, принимая решения о повышении тарифов.