Депутаты займутся проблемами аптек

Вопросы лекарственного обеспечения льготников, а также другие проблемы, обсуждались в администрации Железнодорожного района на встрече ветеранов с заместителем председателя Ульяновской Городской Думы Александром Кокодеевым.

Пожилые люди отметили, что, если раньше главной проблемой была нехватка препаратов в аптеках, то сейчас на первый план вышла нехватка врачей на приемах в поликлиниках. Дело в том, что в больницах начался период отпусков, врачей для оформления льготных рецептов не хватает (укомплектованность на данный момент составляет по городу 47%), в очередях приходится стоять по 3-4 часа. Не до конца решен вопрос и о дополнительных аптечных пунктах, где можно получить препараты по льготным рецептам. В Железнодорожном районе такая аптека была одна – №66. Чуть позже льготников начали обслуживать и в аптеке №117, но только льготников федеральных, а остальные – ветераны труда, репрессированные и труженики тыла – по-прежнему вынуждены ходить в аптеку №66.

Ветераны также жаловались на то, что до сих пор фирма «Биотэк» не открыла аптечные пункты в поликлиниках №3 и №7 Железнодорожного района. Планировалось, что пункты откроют 15 июня, но там до сих пор идет ремонт. Большинство больниц так и не снабдили компьютерами через территориальный фонд медицинского страхования, и врачи вынуждены обрабатывать данные пациентов вручную.

В заключение присутствующие поблагодарили депутатов Ульяновской Городской Думы за поддержку социальных программ, в частности, за бесплатный проезд в электротранспорте сотрудников надомных служб и школьников на время летних каникул.