С весьма пессимистическим прогнозом судеб человечества выступил на днях известный английский астрофизик Мартин Рис. Он не исключает, что уже в XXI веке большинство населения Земли может исчезнуть.

Как это ни парадоксально, но главную опасность для людей ученый Мартин Рис видит в развитии науки и технологий. В самых разных отраслях. Это и генная инженерия, и биотехнологии, и компьютеры. В интервью «Московским новостям» Рис сказал, что внедрение, например, в мозг компьютерных имплантантов может изменить саму природу людей. Катастрофу будет способен вызвать даже один человек, считает ученый.

Либо террорист, либо биотехнолог.

Достижения науки будут доступны многим, и многие смогут создавать вирусы и вызывать опаснейшие эпидемии. Если сейчас, говорит Рис, хакеры научились создавать компьютерные вирусы, найдутся и умельцы придумывать возбудителей новых инфекционных заболеваний.

Словом, английский астрофизик подозревает цивилизацию. Ее развитие делает жизнь человека с одной стороны более удобной, с другой – гораздо более уязвимой, чем было раньше. Для обоснования этого тезиса нет, впрочем, необходимости даже долго ломать голову. Недавняя катастрофа на электроподстанции под Москвой, обесточившая столицу и прилегающие регионы, лучше всяких теорий продемонстрировала, что люди в один миг могут превратиться в беспомощных котят.

Не склонен Мартин Рис к оптимизму и относительно ядерной безопасности. Холодная война завершилась, не дойдя до горячей стадии, но где гарантия, что в XXI веке спор не начнется между новыми сверхдержавами, менее осторожными, чем были в свое время СССР и США, рассуждает Рис. Шансы человечества выжить он оценивает в 50 процентов, правда, оговаривается, что весь род людской, скорее всего, не погибнет, но будет отброшен на несколько столетий назад.