Зекам продавали наркотики

Ульяновские суды все чаще рассматривают дела наркоторговцев, отправляя их за решетку.

25-летний Александр Кудряшов был начальником отряда по воспитательной работе. Осенью прошлого года оперативникам госнаркоконтроля поступила информация, что в колонии кто-то из сотрудников продает осужденным наркотики. Такса 1 грамм героина – тысяча рублей. Оперативники решили сделать контрольную закупку через подставного. Он связался с Кудряшовым, заказав героина на 4 тысячи рублей.

Офицер взял деньги. 17 ноября прошлого года наркодилер привез товар прямо к КПП. Кудряшов спрятал пакетик в отворот шапки-ушанки и без проблем прошел на территорию колонии. В этот момент его и задержали. В ходе обыска у него нашли 4 грамма героина. Возбудили уголовное дело. Кудряшов все отрицал, говорил, что какая-то женщина попросила его пронести пакетик в зону. Что в нем, он не знал. В ходе следствия Кудряшов четыре раза менял показания.

Даже заявлял, что его подставили руководители колонии, которые якобы таким способом хотели избавиться от принципиального сотрудника. Дело передали в суд. Кудряшов так и не признал своей вины. Тем не менее старший помощник прокурора Ульяновского района сумел доказать, что была попытка незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд приговорил Кудряшова к 5,5 года лишения свободы.