Неплательщиков – в бараки

Власть готовит отходные пути для тех, кто захочет свое жилье расприватизировать и передать городу. По мнению специалистов, после принятия нового Жилищного кодекса роль собственников жилья многим ульяновцам будет не по зубам.

На прошлой неделе депутаты Гордумы приняли Положение «О порядке передачи в собственность города Ульяновска жилых помещений, ранее приватизированных гражданами». По прогнозам, для малоимущих горожан, которые приватизировали свои квартиры, ставка налога на имущество может оказаться слишком высокой и им выгоднее будет отказаться от собственного жилья, заключив договоры социального найма.

Вообще Жилищный кодекс даже на стадии его обсуждения приобрел репутацию «людоедского», его еще окрестили законом о недоступности жилья. Жизнь, похоже, расставляет акценты того круче – в контексте этого закона постепенно начали вызревать процессы, которые в итоге приведут к пополнению армии бездомных. Новый ЖК представляет интересы в первую очередь федеральной исполнительной власти, во вторую – игроков жилищного рынка и только потом уже граждан, утверждает Галина Хованская, известный эксперт в жилищной сфере. Кстати, свой взгляд на закон она представила в СМИ под многообещающим заголовком «Закон бомжий». Есть только один «телец» в ЖК – это рынок, считает Хованская, тот, кто не вписался в рынок, остался за бортом.

Для того чтобы оценить правомерность таких прогнозов, можно и не вдаваться в юридические тонкости, хотя пакостей, скрытых от взгляда непрофессионала, ЖК преподносит более чем достаточно, признают юристы.

Обратимся только к тому, что лежит на поверхности: подскочившая ставка налога на имущество, стопроцентная оплата содержания жилого фонда населением, узаконенное право выселять из квартир… В скобках заметим, что государство скидывает на содержание населения по большей части жилье с изношенными коммуникациями и дырявыми крышами (разумеется, Москва в этом смысле исключение), даже речь не ведется о том, что сначала это все будет приведено в порядок.

Наблюдатели считают, что в целом дело идет к тому, что в городе начнут появляться кварталы наподобие негритянских гетто. Кстати, в России такие прецеденты уже есть. В поморском городке Онега должников по коммунальным платежам уже начали переселять в трущобы, сообщает одна из центральных газет. Половина семей, проживающих в городе, – должники по ЖК-платежам. Должники не по своей воле – это признают и руководители местной администрации. В городе нет работы. Народу не только платить за «коммуналку» нечем, есть не на что – на обед горожане варят суп из селедочных голов. Вот и предложили онежские чиновники особо обнищавшим решить свою долговую проблему путем обмена благоустроенного жилья на угол в бараках, что стоят на окраине города. И люди на это идут, потому что претенденты на их прежние квартиры обещают не только долги за них заплатить, но и на жизнь деньжат добавить. Как водится, обманывают, и люди оказываются на дне – без работы, жилья, денег… с детьми. Несмотря на такой поворот событий, дело продолжает жить – в муниципальном ЖК-предприятии всем желающим улучшить свои жилищные условия предлагают список должников по квартплате. Выбирай подходящую жертву, обещай, чего ей хочется, и – вперед. Что касается самих жертв, то они готовы на все – деваться-то им все равно некуда.

Это Онега, а что касается Ульяновска, то у нас тоже заговорили о борьбе с должниками по оплате ЖКХ.

Власть намерена ими заняться вплотную. С начала года в суд направлено 848 исков. Но такой путь взимания долгов требует слишком больших затрат времени, поэтому в дальнейшем планируется параллельно обращению в суд списки злостных должников вывешивать в управляющих компаниях, по месту жительства и даже публиковатьв СМИ. Кстати, о СМИ. В местных газетах уже появились характерные объявления: «Куплю квартиру, дом. Оплачу задолженность».