Ермаков проехался по людям, как танк!

Неприятная новость: повышение тарифов все же состоится. Теперь, наверное, от меня как от журналиста требуется объяснить читателям, почему оно состоится. Но этого я не могу объяснить даже самому себе. Ведь против повышения тарифов были народ, прокуратура, СМИ, законодательная власть. Но мэр Ермаков все равно последовательно перешагнул через всех.

Нет, объяснить этот балаган все же невозможно. Попробуем о нем просто рассказать…

Все началось с того, что федеральное законодательство переложило ответавенность за повышение тарифов с законодателей на исполнительную власть. Этим и воспользовался в конце мая мэр Ульяновска Сергей Ермаков, подписавший пресловутое распоряжение №767 о повышении с 4 июля тарифов на отопление и водоснабжение сразу на 30%. Немедленно последовала реакция – несколько акций протеста у стен мэрии (первую провела партия «Родина»). Делом заинтересовалась прокуратура, которая признала распоряжение мэра незаконным, И Ермаков, под всеобщее ликование, распоряжение отменил. Мы тоже вместе со всеми горожанами радовались этому в своем прошлом номере, но, как оказалось, радовались рано. В тот же день мэр подписал новое распоряжение – №1048. В сущности, оно было идентично первому и отличалось от своего предшественника лишь несколькими словами в заголовке. Этим «отличием» мэр виртуозно (мэрские юристы, должно быть, получили в тот день неслабую премию) обходил все претензии представителей закона. Так что, горожане, получите повышение… Последними в бой за народный кошелек пошли депутаты ЗСО. Не имея никаких полномочий как-то повлиять на мэра, они все же вызвали его в понедельник на свое внеочередное заседание. Мэр (кстати, их бывший коллега) явился. Его попросили объяснить, что такое он вытворяет? Он пожал плечами: «А где я еще денег для Чубайса возьму?». С тем и ушел… Какие можно сделать выводы из этого трагифарса? Во-первых, повышения тарифов нам не избежать. Если Ермаков, как танк, проехался по всем, кто мог на него хоть как-то повлиять, то уж народные возмущения ему теперь, похоже, до лампочки. Во-вторых, мы, редакция «Молодежной газеты», должны… попросить прощения у наших читателей, да и у всех жителей Ульяновска. В период выборов мы, как и большинство горожан, поверили Ермакову, вспомнили его прежние заслуги, поддержали его. Мы верили ему и после выборов, старались как-то помогать в работе… А потом начались «тревожные звоночки». Мы почти не видели мэра на стройках, зато постоянно видели на банкетах и презентациях. А потом вместе с тысячами горожан увидели его в День города на сцене, где он объяснил нам всем, что у него нормальная сексуальная ориентация… А потом вышло то злосчастное распоряжение о тарифах…

Все вернулось на круги своя. Время надежд закончилось ничем. По мнению редакции «Молодежки», Ермаков снял белые одежды народного спасителя и оказался в сером чиновничьем пиджачке, сильно поношенном его предшественником Романенко. Он оказался таким же. Наша вера в него пропала.