Пять лет тюрьмы за холодность к народу

Все мы на собственной шкуре ощутили «прелести» ульяновского отопительного сезона, который начинается, когда в квартире от холода уже зуб на зуб не попадает, и заканчивается тоже под аккомпанемент снегопада. И чтобы нам, простым ульяновцам не объясняли, кто кому там у них наверху должен, легче от этого не становится, Хочется тепла. Тепла и справедливости, И вот, похоже, создан прецедент: впервые в нашей области за срыв отопительного сезона могут быть наказаны конкретные люди.

Прокуратура Ульяновской области предъявила обвинение в совершении преступления заместителю директора ОАО «СМУЭК» Сергею Мирошниченко, который наделен полномочиями давать распоряжения о подаче энергетических ресурсов ОАО «Ульяновскэнерго». Что он и не сделал осенью 2004 года, сорвав намеченные сроки пуска тепла в наши с вами дома.

Напомним, что дата начала отопительного сезона – не фиксированное число. Тепло должно подаваться после того, как температура +8 и ниже продержится пять дней. Осенью прошлого года такая пятидневка была с 3 по 7 октября. То есть, с 8 октября тепло должно было пойти по трубам в квартиры ульяновцев. Но не пошло. Не пошло и 11 октября – с официальной даты начала отопительного сезона, установленной мэрией Ульяновска. Почему? Потому что Сергей Мирошниченко и подчиненное ему «Ульяновскэнерго» требовали гарантий по оплате за использование подаваемого ими тепла. На городе еще висели долги по прошлому сезону, и в бюджете нового года средств тоже не хватало. Вместо выплаты долгов предлагалось… отдать под залог имущество таких предприятий, как «УльГЭС» и «Водоканал»! Потом возникло не менее абсурдное решение – передать право начала отопительного сезона в Ульяновске в руки… находящегося в Москве правления РАО «ЕЭС».

Лишь после нескольких экстренных заседаний в мэрии Ульяновска «Ульяновскэнерго» согласилось дать тепло с 14 октября, но только на объекты социального значения (школы, больницы и т.д.). Они даже взяли с городских муниципальных предприятий ЖКХ письменные подтверждения о том, что последние… не будут подключать к теплу жилой фонд! Представляете! И кто знает, когда бы ульяновцы стали воспринимать свои квартиры как нормальное жилье, а не большие холодильники, если бы 20 октября прокуратура Ульяновской области не возбудила уголовное дело. Вот тогда и «СМУЭК», и «Ульяновскэнерго», наконец-то, засуетились…

Но к этому времени в городе уже начался хаос. В школах были отменены и сокращены уроки, садики временно закрылись, в медицинских учреждениях увеличилось количество больных. На сегодня в уголовном деле фигурируют около 200 жителей Ульяновска, пострадавших от переохлаждения в собственных квартирах и на рабочих местах! А Сколько пострадавших не обратилось в правоохранительные органы? В списке жертв срыва отопительного сезона есть и две смерти – жителя Заволжья Разорвина и засвияжца Пугачева. И хотя адвокаты Мирошниченко цепляются за то, что эти сорокалетние безработные мужчины болели пневмонией, медицинская экспертиза не исключает, что они оба умерли именно от переохлаждения. Мирошниченко инкриминируются статьи №236 и №215-1 Уголовного Кодекса: преступные действия, путем незаконного отключения потребителей от источников жизнеобеспечения повлекшие за собой нанесение тяжкого вреда здоровью человека вплоть до его смерти. Если это будет доказано на суде, то обвиняемый может забыть о свободе на 5 лет. Предположительно, суд начнется в июле-августе. Сегодня адвокаты Мирошниченко знакомятся с материалами уголовного дела, а это 78 томов. Можно предположить, что при нынешней российской расхлябанности руководитель такого высокого ранга, как Мирошниченко (который, кстати, до сих пор занимает ту же должность!), вряд ли будет осужден по всей строгости закона. Скорее всего, ему грозит крупный штраф или условный срок. Но один положительный итог данного дела нельзя не отметить: не за горами новый отопительный сезон, и чиновники, побывавшие на допросах в прокуратуре (что, согласитесь, нельзя отнести к приятным прогулкам), лишний раз подумают, стоит ли наступать на те же грабли.