Культурно отдыхали и убили

24 июня прокуратура Железнодорожного района предъявила обвинение в убийстве двум несовершеннолетним жителям Ульяновска – 15-летнему Василию Бойцову и 17-летнему Виктору Аникееву (имена и фамилии изменены). Приятели, жившие в одной многоэтажке в Киндяковке, закончив учебный год, культурно проводили каникулы. Но в тот злополучный день надрались до чертиков и, по их словам, «нечаянно» убили двух человек. Когда протрезвели в камере СИЗО, то на вопрос следователя, за что они убили ни в чем неповинных людей, так и не смогли ответить вразумительно. Действительно, гибель 56-летнего Виктора Полякова и 48-летнего Вячеслава Свиязова лишена всякого смысла…

ПЬЯНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Отмороженные Бойцов и Аникеев состояли в организованной преступной группировке «15 квартал». Там и набрались показной крутизны, демонстрируя хамство на улице – нам, мол, море по колено. Родители их особо не контролировали: оба могли сутками не появляться дома – «детишек» никто не искал. 24 июня в зарослях на берегу Волги они распивали спиртное. Сильно окосев, вспомнили, что месяц назад неизвестный мужик в гаражно-строительном кооперативе «Юпитер» их сильно обидел. Правда, как именно – то ли дал в ухо, чтобы не шныряли вокруг чужих гаражей, то ли просто послал подальше – вспомнить не могли. Однако и таких воспоминаний оказалось достаточно. Подростки, всегда носившие при себе ножи, дополнительно вооружились железными палками и пошли разбираться в «Юпитер». Они не знали, кого идут искать, но уверенно топали «в нужном направлении». Первым, кого они увидели, был 56-летний пенсионер Виктор Поляков, мирно возившийся со своей «шестеркой» в гаражном блоке №961. Без всяких предисловий «обиженные» набросились на него и стали избивать, потом пустили в ход ножи. Но и этого показалось мало: железными палками пожилому человеку буквально раздробили голову. Как позже выяснили эксперты, от многочисленных жестоких ударов месиво из мозга и крови пострадавшего было разбросано в радиусе нескольких метров… А опьяненные видом крови и обуреваемые жаждой мести малолетки отправились на поиски новой жертвы.

Следующей жертвой подростков стал владелец бокса № 971 48-летний пенсионер МВД Вячеслав Свиязов. Ему досталось еще больше, чем предшественнику. После жестокого избиения (малолетние убийцы так усердствовали, что сломали ножи) Бойцов и Аникеев задушили мужчину петлей из проволок том попытались распилить тело ножовкой, которую нашли в гараже хозяина. Но она плохо брала не остывшее тело. Подростки плюнули с досады и спокойно отправились гулять дальше. И только тогда оба, наконец, заметили, что их одежда и обувь набухли от крови…

ПОМОГЛА СОБАКА

Спустя несколько минут после двойного убийства (произошедшего в 17 часов), в «Юпитер» пришел еще один владелец гаража. Увидев лужу крови у бокса Полякова, заглянул внутрь… Раскрыть убийство помогло то, что малолетки сильно испачкали ботинки в крови убитых. Кровавые отпечатки обуви отчетливо показывали направление, в котором отправились злоумышленники. Заместитель прокурора Железнодорожного района Дмитрий Бородулин решительно сказал: «Вызывайте кинолога с собакой. Преступники не могли далеко уйти». Поисковый пес сразу взял след и двинулся в сторону города. Через три километра, в дачном поселке, оперативников ждала удача. Садоводы, возившиеся на участках, подтвердили, что видели двух парней в окровавленной одежде, которые быстрым шагом направлялись в сторону 15-го квартала Киндяковки.

Отморозков вычислили быстро, установив имена, фамилии и домашние адреса. Но оба, опасаясь ареста, не пришли домой ночевать. Тогда опера устроили засаду в возможных местах их появления. Приятели прятались у своих друзей и в течение дня осторожно передвигались от одной квартиры к другой. Первого, Бойцова, задержали в два часа ночи, когда подросток решил вернуться домой и шел по темному двору – все в той же окровавленной одежде. Аникеева взяли в восемь утра следующего дня.

Поначалу ни один из преступников не давал показаний. Но, переночевав в камере ИВС, оба сильно перетрусили и начали рассказывать о своих кровавых приключениях…