Не померкнет ли губернатор на фоне главы правительства?

Судить о том, насколько эффективной будет реорганизованная система органов исполнительной власти региона, сейчас практически невозможно. Пока, кроме усложнения и утяжеления правящей машины, ничего не произошло. К утяжелению можно отнести, например, то, что руководитель аппарата Александр Большаков сохранил за собой должность вице-губернатора. Вообще говоря, это нонсенс. Новая система управления выстраивается по калькам российского уровня. Есть президент, есть его администрация, есть правительство. То же примерно и у нас: есть губернатор, есть его аппарат – администрация, есть правительство. Но у нас есть еще и заместитель губернатора. Это все равно, как заместитель был бы у президента…

Понятно, что повышенный статус Большакова – не случайность, тем более что сам Александр Михайлович и является по сути «отцом» проводимой вот уже второе полугодие административной реформы. По Уставу области работу правительства курирует губернатор. В случае его отсутствия главным в регионе (так, похоже, планируется) психологически должен будет восприниматься заместитель губернатора.

То есть сохранение статуса Большакова можно объяснить, видимо, его стремлением (или же стремлением группы, делегировавшей его в Ульяновск) контролировать правительство.

И опять же понятно, почему. Правительство, его глава будут вести всю текущую, оперативную работу, в том числе и распоряжаться финансами. А кому же не хочется за ними следить.

Но если Александр Большаков будет вплотную за финансами смотреть, главе правительства Александру Майеру очень скоро это надоест.

Можно спрогнозировать нарастание конфликта между ними, который закончится либо добровольным уходом Майера, либо его увольнением по инициативе губернатора. В этом случае главный интерес будет в том, кто сядет в кресло премьер-министра после Майера.

Правда, Сергей Морозов, на мой взгляд, все равно сильно рискует. На слуху будет, естественно, премьер (сейчас Майер, завтра Доничев или Большаков), ведь решения «по делу» всегда за главой правительства. И чтобы губернатора не забыли, ему придется придумывать разные ходы, иногда громкие – вроде отставок правительства.Но такие ходы не будут способствовать стабилизации обстановки. Почему Сергей Морозов не возглавил правительство сам, для меня лично остается загадкой.