Провал на экзаменах привел к самоубийству

2 июля, около 11 часов дня, по мосту через Волгу двигалась «шестерка» красного цвета. В салоне сидели четверо пассажиров: за рулем – пожилой мужчина, рядом с ним – его старший сын, сзади – супруга и младший сын. Семья П-ных в полном составе ехала на дачу. Что произошло в течение последующих 15 минут – не поддается осмыслению…

Говорят, что по дороге 63-летний глава семьи Геннадий Михайлович и его 24-летний младший сын Михаил поссорились. Когда машина поравнялась с восьмым пролетом моста, ссора достигла апогея. В запале сын рывком открыл дверцу автомобиля, вскочил на перила и прыгнул в Волгу. Не отдавая отчета в своем поступке, отец поспешил на помощь: остановил «шестерку» и, выскочив вслед за Михаилом, тоже прыгнул в серые волны. Оба мгновенно скрылись под водой и больше не появились на поверхности реки. Вероятнее всего, оба погибли сразу от сильного удара о воду или не смогли подняться с большой глубины.

На оживленном мосту сразу образовалась огромная пробка. В 11.20 раздался звонок в Заволжском РУВД: «На мосту погибли двое». Все службы города, начиная с МЧС и кончая ЛОВД, немедленно прибыли на место происшествия. Но все усилия найти погибших в воде ни к чему не привели. Видимо, течение (в тот день дул сильный ветер) быстро отнесло утопленников от места гибели.

Что же послужило причиной такого поступка молодого парня? Соседи П-ных рассказали корреспонденту «МГ», что в свое время Михаил прекрасно окончил школу и собрался поступать в политех. Но на вступительных экзаменах не добрал один балл. Из-за этого у парня произошел нервный срыв, началось психическое расстройство. К сожалению, оно оказалось настолько глубоким, что избавиться от него не удалось. Мишу поставили на учет в психоневрологический диспансер, а затем дали вторую группу инвалидности…

Семья стеснялась болезни сына и не отпускала его одного даже во двор. По вечерам мать или отец выходили с Мишей на прогулку. По рассказам соседей, во время этих прогулок парень вел себя спокойно. За день до гибели, в пятницу, местный сантехник Александр зашел в квартиру П-ных починить кран на кухне. Вся семья была в сборе. Миша в большой комнате сидел на диване и листал книжку. Ничто не предвещало беды…

По трагическому совпадению, осенью 2004-го года в том же доме на проспекте Ульяновском, где живут П-ны, на той же лестничной площадке 8-го этажа, произошла подобная же трагедия. В квартире, расположенной дверь в дверь с квартирой П-ных, на глазах родителей выбросился из окна их 19-летний сын. Его тело упало в палисадник около подъезда – рядом с лавочкой, на которой сидели местные старички. Удар о землю был настолько сильным, что до сих пор на месте гибели паренька сохранилась вмятина. По слухам, причиной того рокового прыжка тоже была ссора с родителями. А погибший учился на втором курсе того самого политеха…

Может быть, именно этот поступок товарища и сыграл роковую роль в жизни Миши П-на, подтолкнув его к перилам моста…