Арестована банда, терроризировавшая Мостовую

С начала мая этого года поселок Мостовая жил в ужасе из-за регулярных грабежей и разбойных нападений. О «лихих людях», отнимавших у прохожих сумки, золотые украшения и сотовые телефоны, ходили легенды. Одни ограбленные говорили, что злоумышленники внешне похожи на… вурдалаков. Другие утверждали, что парни просто ходят в черных масках. Третьи распространяли слухи, что грабители обладают гипнозом: якобы как увидишь их — сам все отдашь. И вот в недолгой деятельности банды поставлена точка…

ОТ РАЗБОЯ ДО УБИЙСТВА

«Вурдалаками» оказалась троица самых обычных 18-летних отморозков. Золотых цепочек, колечек и браслетиков, изъятых у них при обыске, хватило бы на то, чтобы открыть целый ювелирный магазин. А количеству мобильников могла позавидовать иная сотовая компания. Найдено также множество документов, принадлежавших ограбленным.

Самое страшное преступление банда совершила 10 июня 2005 года в садоводческом обществе «Мостовая». Начали «вурдалаки» с уже ставшего для них привычным разбоя. Напав на хозяина одной из дач, бандиты отняли у него деньги и сотовый телефон. На выручку купили водки и «хорошо посидели» в кустах. Намаялись… Припекало солнце, «героев» стало клонить ко сну, и они решили забраться в ближайший садовый домик — расслабиться в тенечке. Но, на свою беду, хозяин домика оказался неподалеку. Пожилой человек возмутился бесцеремонностью «гостей», за что и поплатился, получив 20 ударов ножом. Когда истекающий кровью мужчина затих, грабители обшарили его карманы и нашли всего 60 рублей. После чего спокойно удалились.

ЗАДЕРЖАНИЕ

Вычислили «вурдалаков» по описанию, данному первым подвергшимся нападению дачником. Мужчина не поддался «гипнозу» криминальной троицы и хорошо запомнил лица грабителей — Антона Б., Андрея А. и Александра С.

Первой добычей сотрудников уголовного розыска УВД стал Андрей А. На допросе он сказал, что знать не знает, где находятся его друзья. Опера знали, что задержанный проживал в гордом одиночестве в квартире на улице Октябрьской (кстати, его мать отправилась на постоянное место жительства в Грецию, но, видимо, не решилась взять с собой отбойного сыночка). Оперативники сразу заметили, что у хозяина квартиры нет при себе ключей, а значит, в его квартире кто-то есть. И действительно, дверь милиционерам открыл ничего не подозревающий Антон.

На вопрос, где находится их третий сообщник, Антон ответил, что не знает. После того, как парня увезли, в квартире остались работать «важняки» областной прокуратуры. Самый молодой из них, Сергей Костяев, решил осмотреть помещение еще раз. В спальне заметил узкий ящик в углу, машинально приподнял крышку и обомлел: в деревянной емкости, где и собаке будет тесно, свернувшись калачиком, лежал «потерянный» Александр С. От неудобной позы у «вурдалака» так затекло тело, что он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой.

Когда «важняки» позвонили сотрудникам уголовного розыска УВД, еще не успевшим добраться до пункта назначения, те поначалу решили, что над ними шутят. И, вернувшись, никак не могли поверить, что их третий клиент смог залезть в такой небольшой по размерам ящик. Что ж, теперь в камере СИЗО ему стало значительно просторнее — и потолок повыше, и нары пошире…