Мэр – с утра, к вечеру – губернатор

В среду в политической жизни города состоялось неординарное событие. Утром депутаты Гордумы принимали у себя мэра, а вечером – губернатора. За всю историю ульяновских дум, а нынешняя – третья, впервые глава региона посетил городских парламентариев.

Мэру и губернатору в ходе деловых встреч было задано в сумме около ста вопросов.

Как сообщает пресс-служба Гордумы, Сергей Морозов в рамках обсуждения проблемы наполнения бюджета обозначил несколько путей. Один из них – поддержка основных ульяновских предприятий-налогоплательщиков. Большие надежды возлагаются на производство самолетов «АН-124» на «Авиастаре». Уже в августе-сентябре в Ульяновск приедут руководители проекта производства на ульяновском авиазаводе самолетов так называемой малой авиации. На базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» планируется создать транспортный логистический центр, что позволит привлечь в регион новых инвесторов.

На встрече были затронуты вопросы о повышении зарплаты бюджетникам, об охране детей в школах, об отношении губернатора к строительству в городе таких объектов, как Автодром, оптовый торговый центр на улице Октябрьской, о программах поддержки молодых семей и другие.

Морозов, в свою очередь, предложил депутатам при разработке Устава Ульяновска рассмотреть возможность выделения нового города в отдельную административную единицу и сделать его пятым районом Ульяновска.

Вопрос о финансировании социально значимых программ развития города парламентарии обсуждали и с губернатором, и с мэром.

Приоритет, как сказал Сергей Ермаков, будет отдан программам переселения из ветхого жилья, энергосбережения, социальной поддержке малоимущих, городским дорогам и полигонам Ульяновска. По поводу строительства спортивного комплекса в Винновской роще и оптового торгового центра по улице Октябрьской мэр сказал примерно следующее: к таким вопросам надо подходить внимательно, необходимо учитывать пожелания горожан, но и инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в развитие города, тоже упускать нельзя.

В заключение встречи с мэром председатель Гордумы Василий Гвоздев заявил, что хочет развеять слухи о якобы возникшей конфронтации между Думой и мэрией. Конфронтации нет и не может быть, есть спорные моменты, без которых невозможна нормальная работа. Такой был подведен итог.