Губернатор наказал подчиненных

Серьезные нарушения выявила проверка деятельности финансово-хозяйственного управления обладминистрации. Начальник управления Каримова по итогам проверки рассталась со своим креслом.

Об этом сообщил в четверг, выступая в Законодательном Собрании, губернатор Ульяновской области Морозов. Проверка, как сказал губернатор, проводилась контрольным управлением областной администрации по итогам 2004 и первой половины 2005 года.

Глава области не стал подробно останавливаться на всплывших нарушениях, но отметил, что вынужден был уволить руководительницу. Подобную проверку Морозов недавно распорядился провести и в Главном управлении финансов области. Специалисты выяснят, как там расходовались средства на содержание в прошлом году и в первой половине нынешнего.

Губернатор также сообщил, что объявил выговор начальнику отдела по регулированию финансового оздоровления предприятий Попову. Это сделано по итогам служебной проверки за волокиту при исполнении областного закона об условиях и порядке реструктуризации кредиторской задолженности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства по налогам в областной бюджет. Напомним, закон был принят в апреле 2005 года и предусматривал реструктуризацию долгов на пять лет.

Однако жизненно важное для областного центра муниципальное предприятие «Ульяновскводоканал», которому сегодня грозят банкротством, более двух месяцев не могло оформить документы на реструктуризацию, хотя общий срок для принятия решения не должен превышать по закону тридцать дней. Бумаги почему-то никак не могли пройти согласования в областной межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению и банкротству организаций. Остается надеяться, что теперь, после реакции губернатора, процесс спасения «Ульяновскводоканала» оживится.