Законодатели озаботились состоянием дорог

В минувший четверг депутаты Законодательного Собрания рассмотрели во втором чтении Закон «О целевом бюджетном дорожном фонде Ульяновской области». Ситуация на дорогах крайне неблагоприятная – сплошные колдобины и ямы. Финансирование же дорожного фонда резко сократилось. Как известно, два года назад был отменен налог на пользователей автодорог и налог с владельцев транспортных средств. Плюс к этому сильно портят дороги весенние паводки.

В частности, в прошлом году на автодороге регионального значения Алексеевское – Высокий Колок было повреждено 53,4 км дорожного покрытия. Сметная стоимость капитального ремонта оценивалась в 382 млн рублей.

Целевой дорожный фонд, по замыслу разработчиков, будет аккумулировать средства для финансирования мероприятий по содержанию, ремонту, модернизации и строительству дорог общего пользования и сооружений на них, а также на управление дорожным хозяйством и развитие его инфраструктуры. Остается надеяться, что собранные средства действительно будут потрачены на общее благо.