Пока просят добром

В Ульяновске бороться с горожанами-должниками будут димитровградскими методами

Рекордсменкой по долгам за оплату ЖК-услуг стала жительница Ленинского района, задолженность которой составила 88 тысяч рублей.

Имя этой женщины пока не обнародовано, как и причины, по которым она смогла так серьезно задолжать. Но это пока. Нам обещают, что в ближайшее время имена должников будут предаваться огласке, в том числе в СМИ. Кто-то говорит, что это идет вразрез с законом. Возможно, но у нас есть четкий ориентир – димитровградский опыт. Там такое делали. Для изучения опыта борьбы с должниками в Димитровграде на заседание Комитета ЖКХ и энергетики мэрии была приглашена представитель мэрии Димитровграда Надежда Малиновская.

В Димитровграде уже создана целая структура по работе с долгами населения. В каждом районе работает группа, состоящая из трех инспекторов и одного юриста. Начинается все с составления списков неплательщиков, потом адресатам направляется предписание с просьбой погасить долг или хотя бы начать это делать. Если в течение десяти дней должники на предложение не реагируют, составляется иск в суд. Еще одна мера рейды по должникам с привлечением представителей СМИ, сотрудников УВД, работников «Водоканала» и газовой службы. По словам Малиновской, если и эти меры не дали результата, составляются списки на отключение от услуг водо- и газоснабжения. А потом уж происходит и само отключение. Ну и кроме этого, в арсенале сотрудников Димитровградского ЕРКЦ – уже упоминавшаяся публикация списков неплательщиков в СМИ.

На сегодняшний день, по словам заместителя мэра Сергея Седова, общая задолженность ульяновцев за ЖКуслуги составляет 199 миллионов 946 тысяч рублей. Всего в списках неплательщиков – 38 тысяч человек. Размеры задолженности колеблются от трехсот рублей до восьмидесяти тысяч. Наблюдается тенденция к увеличению числа неплательщиков достаточно состоятельных. Они имеют по две-три квартиры и сдают их внаем.