Кто убивает женщин?

На севере Ульяновска убили 30 женщин! Именно такие слухи ходят в последнее время по Ульяновску. Люди, особенно в северной части областного центра, боятся выходить на улицу. Наши корреспонденты решили выяснить, что же происходит на самом деле…

Пока мы ехали на север Ульяновска, чего только ни наслушались. То якобы женщин убивает 59-летний бывший милиционер, у которого после поездок в Чечню поехала крыша. То маньяк – 30-летний азербайджанец в спортивном костюме. Откуда такие подробности? На этот вопрос люди отвечали просто: «Так говорят…».

Приехав в предполагаемый район действия маньяка, мы, в первую очередь, встретились с жителями. «Маньяк? Не слышали, нормально живем, все тихо, спокойно», – говорили люди. Однако оказалось, что жертвы все же были. Вот что рассказывает подруга одной из убитых женщин:

– Татьяна (так звали 55-летнюю жертву, – авт.) с мужем хотели отвезти на телеге телевизор в ремонт, но потом она решила побыстрее попасть в город и пошла одна через парк Победы. Там, недалеко от входа в парк со стороны севера, ее и нашли. Изуродовали – просто кошмар какой-то. Даже не представляю, насколько надо быть больным, чтобы так издеваться над человеком. Женщину очень жалко, хорошая была – не пила, не гуляла.

Чтобы сразу ответить на все ваши вопросы, скажем, что слухи о маньяке стали распространяться в начале июля, когда в северной части Ульяновска произошло 3 убийства женщин. Никак не 30. И все убийства разные. Первое, 8 июля, совершено на почве ограбления. Хотя, конечно, порезали женщину жестоко. Было это на проспекте Нариманова. Женщина собиралась войти в дом, уже ключи от квартиры достала, и тут на нее кто-то напал сзади.

9 июля убили 55-летнюю Татьяну, о которой мы уже рассказали выше. 10 июля там же, в парке Победы, был обнаружен еще один труп пожилой женщины. Но это была бомжиха, которая, по заключению экспертизы, умерла от отравления некачественным алкоголем. В тот же ряд молва поставила и убийство женщины в парке «Молодежный», произошедшее 2 июля.

На серийного убийцу все это не похоже.

– Никакого маньяка нет! – заявил нам старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Все слухи, что некий маньяк живет на Севере Ульяновска и убивает каждый год по 3-4 человека, необоснованны. Да, год назад, примерно в это же время, было несколько убийств женщин. Но они все раскрыты. И совершены бомжами – не маньяками.

Любопытно, что маньяка нет, а его портрет есть. По крайней мере, он был опубликован в одном из ульяновских изданий. Естественно, возникает вопрос, откуда он мог взяться?

– Это фоторобот предполагаемого убийцы с проспекта Нариманова, – говорит Василий Зима. – Тогда мы обратились к общественности с просьбой помочь в его обнаружении. Но никак не предполагали, что его и назовут маньяком.

На сегодня, 22 июля, убийца ни одной из женщин все еще не найден. И от того, один это человек или несколько, легче не становится. На севере Ульяновска матери боятся отпускать детей на улицу без присмотра, мужья провожают и встречают своих жен… Слухи о маньяке вряд ли прекратятся до тех пор, пока не поймают настоящих убийц.