Бандитский Ульяновск. Часть четвертая: Студент

Авторитет по кличке Студент — одна из самых ярких личностей криминального мира Ульяновска середины 90-х. Его называли самым интеллектуальным и обаятельным преступником города. Даже свою кличку он получил из-за любви к книгам по истории…

«Карьера»

Студент родился и вырос в приличной семье, отец работал начальником цеха на заводе. С детства у мальчика были слабые легкие, и родители ежегодно возили его лечиться в детские санатории у Черного моря. Потом отдали в спортивную школу, где он занялся штангой. В подростковом возрасте его страстью стал футбол. Одно время будущий авторитет играл за команду «Авангард».

Когда наступили новые времена, бывший спортсмен Студент организовал свою бригаду — «15 квартал» — куда вошли известные на весь криминальный Ульяновск люди: Влас, Кабан, Хобот. Их первый совместный бизнес был банальным «кидаловом». Под видом запчастей для «УАЗиков» «коммерсанты» продавали кирпичи. Это был целый спектакль. Автозапчасти рекламировали у ворот автозавода: «Мужики, у нас цены на запчасти ниже, чем на предприятии». Потом находили лохов (больше из Средней Азии и Крайнего Севера). Свой товар маскировали в плотно закрытых ящиках, упакованных по всем завод¬ским правилам — с наклейками и сопровождающими документами. Продав, мигом смывались. После кирпичей бригада занялась другим похожим бизнесом: на пятачке в Новом городе обменивали рубли на валюту и наоборот. Клиентам-простакам впаривали «куклы», изготовленные так искусно, что лохи принимали их за настоящие пачки денег. Бригада богатела день ото дня. Скоро у Студента появились две фирмы с подставными учредителями и директорами. Начался легальный бизнес.

Любовь

В отличие от своих собратьев бандитов, Студент отличался многими положительными качествами. Например, однажды влюбившись, он остался верным жене до самой смерти. Объектом его чувств стала симпатичная заведующая культурно-массовым отделом ДК «Планета» в Засвияжье. После развода Люба воспитывала двух дочек. Однако это Студенту не помешало, и вскоре молодые официально расписались. Рассказывают, что дети в приемном отце души не чаяли!

Несмотря на большие деньги, Студент не стремился к показной роскоши, к навороченным машинам. Жил у супруги в двухкомнатной коммуналке на улице Автозавод¬ской. Однако при этом ежемесячно давал жене огромные суммы денег на расходы. По ее словам, она не спрашивала, где муж брал деньги. И не интересовалась его работой. Когда Люба забеременела, счастливый отец влип за мошенничество с «куклами» и на момент родов жены оказался в камере СИЗО. Говорят, когда адвокат рассказал ему, что у Любы были тяжелые роды с кесаревым сечением, он закрыл лицо руками и заплакал. Потом написал письмо в роддом: «Я хочу назвать дочку, как тебя, любимая — Любой». Однако потом семья передумала и назвала девочку Валерией — в честь врача, который сохранил жизнь матери и ребенку.

Принципы

Братва уважала Студента за его принципы, которыми авторитет никогда не поступался. Он говорил: «Я никогда не стреляю в спину». Многим людям Студент помогал в сложных житейских ситуациях. Например, когда одна из соседок по дому попросила спасти ее 14-летнюю дочь, попавшую в группировку, он разрулил ситуацию и устроил нагоняй родителям девочки: «У меня три дочери, и ни одна не лазает по подвалам. Надо воспитывать ребенка!».

Были у Студента и другие странности, не характерные для криминального мира. Как мы уже говорили, он запоем читал книги по истории, особенно по истории Древней Греции и Древнего Рима. Говорят, что из-за любви к истории он даже как-то поссорился с женой: собираясь пойти в гости, неожиданно передумал, когда узнал, что по телевизору покажут фильм «Последний день Помпеи».

Расстрел

Однако каким бы обаятельным и умным Студент ни был, он все-таки был преступником. И его конец закономерен. Он не дожил до своего 33-летия всего полтора месяца. 29 сентября 1994 года, около 10 утра, он подрулил на темно-зеленом «БМВ» на улицу Минаева, где напротив дома №15 решил, наконец, построить коттедж для своей семьи. Когда он притормозил на площадке между Дворцом пионеров и детской библиотекой, по его иномарке был открыт шквальный огонь. Позже следователи насчитали 11 гильз от автомата Калашникова и 14 — от пистолета «ТТ».

С началом стрельбы строители попрятались за мешки с цементом и ничего не видели. Лишь один свидетель сказал, что после того, как все стихло, он заметил за кустами двоих мужчин в камуфляжной форме, которые осторожно спускались по косогору к Волге. Но позже он от своих показаний отказался.

Результат расстрела был страшным. Светловолосый, коротко стриженый молодой мужчина лежал в своей дорогой иномарке, изрешеченный пулями. Киллеры не оставили жертве ни малейшего шанса, ранив в сердце, легкое, разорвав пулями селезенку, прошив левое плечо и правое бедро.

Родной дочери Студента тогда было всего два года. Когда она подросла, то стала писать письма папе. Трогательные детские строчки в конвертике относили на могилу Студента в каждую годовщину его смерти, вместе с живыми цветами.

Версии

Милиция приехала на место преступления через 25 минут. По следу сразу пустили кинолога с собакой. Овчарка по кличке Кайя сразу взяла след от зеленых зарослей, но остановилась у проезжей части дороги. Здесь убийцы сели в машину. Сотрудники милиции стали проверять машины — только на мосту через Волгу обыскали 40 автомобилей. На заднем сиденье одной «Тойоты» у водителя кавказской национальности обнаружили даже взрывное устройство, но все это было не то…

По поводу смерти Студента сразу появилось много версий. Главной, как всегда, был «передел сфер влияния». Но Студент не стремился подмять под себя криминальное сообщество Ульяновска — разводил все вопросы по уму.

Другой версией стала личная месть. Якобы убийство мог совершить ближайший друг авторитета — некий Игорь, который завидовал Студенту и даже ездил в Германию, чтобы купить точно такое же «БМВ». Но в это время Игорь отдыхал с группой друзей на юге. И хотя один свидетель подтвердил, что видел Игоря в Ульяновске накануне убийства и после него, следователь городской прокуратуры не принял его показания всерьез.

Была и третья версия, о которой говорили близкие Студента. По их мнению, авторитета убрали сотрудники спецслужб — якобы опасаясь его все возрастающего влияния. После похорон родственники обратились к известной гадалке, которая произнесла загадочную фразу: «Автомат вернулся на свое место»…

Ныне уголовное дело Студента по-прежнему не раскрыто. В папке по убийству накопилось материала всего на 150 страниц — это очень мало даже для рядового преступления…