Садисты в интернате

Побег

В начале ноября прошлого года в прокуратуру обратилась женщина, которая до этого работала «приемной мамой» в Кузоватовской специальной школе-интернате. Она рассказала, что к ней прибежали трое 15-летних подростков, ее бывшие подопечные. Все чумазые, голодные и запуганные. Они сбежали из интерната и больше не хотели ни за что вернуться. Говорили, что воспитатели над ними издеваются и бьют. В прокуратуре информацию приняли к сведению и уже на следующий день выехали в учреждение с проверкой. Выяснилось, что в интернате действительно имело место жестокое обращение с воспитанниками.

Били головами друг об друга

Как-то один подросток раньше всей группы поужинал, без разрешения встал из-за стола и вышел. Заместитель директора интерната по воспитательной работе Николай Степанов остановил парня у выхода и приказал ему вернуться на место. Тот огрызнулся. Тогда Степанов на виду у всех ударил мальчишку кулаком в грудь. А потом набросился на него и стал душить.

А вот другой случай. В толпе подростков кто-то взорвал петарду. Степанов взбесился: «Кто это сделал?». Ребята молчали. Тогда зам. директора пригрозил, что если воспитанник не признается, всем будет плохо. Один из подростков решил сознаться. Степанов ударил его по лицу.

Но на этом унижения детей не закончились. Спустя месяц трое воспитанников интерната отказались убирать территорию. Степанов завел их в свой кабинет и для устрашения привел милиционера, оперуполномоченного уголовного розыска Кузоватовского РУВД Сергея Ильина. После небольшого нравоучения милиционер с разбегу ударил ногой одного подростка. Потом схватил других и стукнул их головами друг об друга.

Все эти случаи были установлены и доказаны прокуратурой. По фактам применения насилия в отношении детей, воспитывающихся в Кузоватовской спецшколеинтернате, возбудили уголовное дело.

Николаю Степанову, 1972 года рождения, облпрокуратура предъявила обвинение в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, ст. 116, ч.2 УК РФ.

Сергею Ильину, 1977 года рождения, – превышение должностных полномочий с применением насилия, ст. 286, ч.3, п. «а».

На днях суд признал Степанова виновным и приговорил его к одному году двум месяцам лишения свободы, лишению права заниматься педагогической деятельностью на два года. С него взыскано в пользу каждого из детей по 5 тысяч рублей. Но это наказание в силу ст. 73 УК РФ считается условным. Прокуратура не согласна с таким решением и опротестовала данный приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Уголовное дело в отношении Ильина в середине июня прокуратура направила в суд для рассмотрения. Ему грозит наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Облпрокуратура считает, что местной власти необходимо обратить пристальное внимание на этот интернат. Это не первое ЧП в стенах учреждения. Не так давно там была зафиксирована вспышка гепатита.

Прокуратура предлагает сменить все руководство интерната.

Ульяновский Деточкин

В последнее время суд захлестнули уголовные дела, в которых прослеживается халатное отношение к детям. Недавно к двум годам колонии общего режима приговорен 38-летний Беседин.

«СК» писал об этом деле. Напомним, что Беседин, представившись директором ООО «Врачи без границ», вывез из ульяновского детского дома «Гнездышко» группу детей в возрасте 12-14 лет в санаторий им. В.И. Ленина. Там ввел в заблуждение руководство ОАО «Ульяновсккурорт» и не оплачивал в течение пяти дней проживание и трехразовое питание детей. При этом, как установило следствие, делал уколы детям якобы по медицинским показаниям.

Когда вскрылся обман, Беседин был арестован и привлечен к ответственности. Его обвинили в мошенничестве, совершении насильственных действий и причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием.