Остановите прохиндеев! Открытое письмо губернатору Ульяновской области С.И.Морозову

Уважаемый Сергей Иванович!

Я глубоко уважаю Ваше стремление поднять Ульяновскую область, вывести ее из затянувшегося кризиса и наладить достойную жизнь своих земляков.

Вы взвалили на себя тяжелую ношу. Область действительно серьезно больна. Но не безнадежна! Это я заявляю со всей ответственностью, как специалист по финансовому оздоровлению предприятий, десять лет всецело занимавшийся этим трудоемким процессом. Потенциал нашей области огромен. При грамотном, хозяйском подходе, при наличии умной, заботливой, профессиональной и, главное, честной команды сподвижников исправить положение можно. И я верю: все у Вас получится! Именно такого руководителя все мы ждали. Давно было понятно: заезжие генералы-временщики нам не помогут. У них здесь свои интересы.

Так и вышло. А ульяновцы остались при своих… Отголоски прежнего правления все еще слышны то тут, то там. Люди, получившие от Вашего предшественника неограниченную свободу, вошли во вкус и продолжают творить произвол. Нечистоплотные дельцы, водя за нос государство, сколачивают себе миллиардные состояния. И при этом остаются безнаказанными, потому что, к сожалению, все у нас продается. Потому и справиться с ними очень нелегко. Они это знают и чувствуют себя хозяевами положения. Но так ли уж эти новоявленные «хозяева»-нувориши неуязвимы? Ведь их объявил своими врагами президент России!

Знаю: Вы, поддерживая линию президента России, одним из приоритетных направлений своей деятельности обозначили борьбу с коррупцией. Вижу Ваше нетерпимое отношение к взяточникам, казнокрадам, всякого рода мошенникам и аферистам. И потому обращаюсь к Вам как к единственной инстанции, где надеюсь найти справедливость.

Только Ваше личное вмешательство позволит остановить беспредел, творящийся на одном из самых весомых и авторитетных в былые годы предприятий Ульяновска. Речь идет об Ульяновском машиностроительном заводе.

Лихорадит его давно. Думаю, проблемы «Володарки» Вам известны, и потому не буду подробно на них останавливаться.

Понимаете Вы и значимость этого предприятия. Знаком глубокого уважения к своему труду коллектив завода счел тот факт, что в год 60-летия великой Победы нашего народа над фашизмом именно здесь благодаря Вашей инициативе был поставлен памятник труженикам тыла. Низкий Вам за это поклон от всех рабочих «Володарки».

Действительно, в цехах нашего завода ковалась Победа – он обеспечивал патронами фронт на протяжении всех четырех военных лет.

Роль завода имени Володарского в оборонном комплексе страны трудно переоценить. Статус этого уникального государственного предприятия как стратегического объекта, имеющего важное значение для обеспечения национальной безопасности России, закреплен постановлением правительства Российской Федерации.

При всем том за последние годы государственный долг предприятия превысил полмиллиарда рублей. Дорогостоящее высококлассное оборудование разбазаривается. Рабочие месяцами сидят без зарплаты – на хлебе и воде. Дамба, защищающая Заволжье от затопления, находится на грани разрушения и является постоянным источником черного нала.

Кто и почему довел завод до такого состояния?

Я считаю: имена этих людей должны быть преданы огласке. Народ должен знать своих «героев» в лицо.

Это те, кто сегодня добивается обвинения меня по возбужденному уголовному делу, пытаясь переложить вину с больной головы на здоровую. Прием давно известен: найти козла отпущения, замутить воду и ловить себе рыбку в мутной воде – да не удочкой, сетями грести! «Улов» не хилый: мне известно, что только за продвижение в руководство предприятия нужных кандидатур высокопостав ленному чиновнику отвалено 500 тысяч долларов!

Это те, кто растворил в «мутной воде» 6 миллионов рублей, выделенных на укрепление волжской дамбы.

Это те, кто толкает рабочих на отчаянные меры, по полгода не выплачивая им заработанные гроши.

Это те, кто недавно продал уникальный японский станок стоимостью 1 миллион за сто тысяч рублей.

Это те, кто, присвоив мой план внешнего управления предприятием, изменил в нем две строчки и за «разработку» по сути готового плана «заплатил» 4,5 миллиона рублей какой-то фирме.

Это те, кто организует новые предприятия и через них выкачивает с «Володарки» все, что еще осталось, опутывая завод непосильными долговыми обязательствами.

Подобных примеров я могу назвать не один десяток. Все они – на поверхности. Но правоохранительные органы не желают этого замечать. Я натыкаюсь на глухую стену.

Следователь, ведущая уголовное дело, совершенно не реагирует на мои аргументы при допросах.

Не мне Вам, подполковнику милиции, посвятившему большую часть своей жизни борьбе с преступностью, говорить, что криминальные методы в переделе собственности могут привести к самым тяжким последствиям. Я могу Вам предложить только свою помощь и протянуть навстречу руку, на которую Вы всегда сможете опереться. Остановите беспредел! Призовите виновников к ответственности!

60 лет назад легендарная «Володарка» помогла остановить фашизм. Неужели теперь ее победит, подомнет под себя кучка прохиндеев?

С уважением, Юрий ПИСАРЕВ, бывший арбитражный управляющий Ульяновского машиностроительного завода имени Володарского.