Быть под газом обойдется в годовой бюджет области

8,5 миллиарда рублей требуется на завершение полной газификации Ульяновской области. Такая цифра прозвучала на прошедшем в пятницу заседании общественного консультативного совета по экономике при Законодательном Собрании, который рассматривал перспективы газификации.

Эта проблема в области стоит очень остро. Природным газом сегодня охвачена лишь половина нашего региона. Шесть районов – Барышский, Базарносызганский, Тереньгульский, Вешкаймский, Николаевский и Карсунский – остаются вовсе без газоснабжения по трубопроводам. Такое положение тормозит социально-экономическое развитие области, особенно в сельском хозяйстве. Мы отстали от всех соседей по Приволжскому округу: у них газификация завершена либо близка к завершению.

Как в максимально сжатые сроки решить проблему? Выступивший на экономическом совете начальник областного департамента по газификации Виктор Сахаров сообщил, что разработана концепция газификации Ульяновской области до 2008 года. Согласно ей и требуется вложить в прокладку газопроводов около 8,5 млрд рублей. Сумма для областной казны непреподъемная: практически это почти годовой бюджет Ульяновской области. Выход один: попасть в целевые федеральные программы. Сахаров сообщил также, что сейчас ведутся переговоры с РАО «Газпром» по поводу продолжения газификации Ульяновской области.

Совет по экономике рекомендовал областному правительству разработать и внести в ЗС до 1 декабря 2005 года проект целевой программы газификации Ульяновской области в 2006-2008 годах, предусмотрев в ней подводку природного газа в населенные пункты конкретно по срокам с указанием объемов и источников финансирования.