600 никому не нужных людей

На крыльце общежития «Облторга», которое расположено на улице Толбухина, 42, журналистов «Молодежки» встретили ветеран ВОВ инвалид II группы Николай Степанович Язвицкий и его жена Вера Афиногентовна – ветеран труда, заслуженный учитель России и тоже инвалид II группы.

– Мы из «Молодежной газеты», – сообщили мы. – Скажите, это ваше общежитие уже две недели без газа живет?

– Наше, – вздохнул Николай Степанович. – Вы, ребята, похоже, единственные, кому на нас не наплевать…

Поверьте, удивить журналистов «МГ» сложными жизненными ситуациями трудно, но история, случившаяся с этим общежитием, нас просто поразила. Дело было так: в понедельник, 18 июля, в общагу зашли три человека и, ни слова не говоря, направились к общей газовой трубе. Перекрыли газ, достали автоген… Первой из своей квартиры выбежала Вера Афиногентовна: «Вы что тут вытворяете? Я же обед готовлю!». «Отключаем вас от газа. За неуплату», – отрывисто ответил один из мужчин. «Так мы же исправно платим», – ахнула бабушка, но ей в ответ попросту посоветовали не путаться под ногами. Вырезав кусок трубы, мужчины, так и не представившись, удалились, а ошалевшие от произошедшего жители начали бесконечные звонки и походы во всевозможные инстанции…

Выяснилась почти детективная история. Несмотря на то, что большинство жильцов, действительно, исправно платили за газ, общежитие задолжало 200 тысяч рублей. Как это произошло? Большинство жильцов уверены, что организация, которая собирает с них все коммунальные платежи – «Облторг» – попросту не передавала их ни в какую газовую службу. И куда исчезли собранные с жильцов деньги – большой вопрос. А отвечать на этот вопрос, похоже, никто особо и не собирается: на письма, отправленные в правительство области, мэрию, Гордуму и ЗСО, вразумительных ответов так и не поступило. То есть, все, конечно, выразили жильцам общежития свое искреннее сочувствие и пообещали как можно скорее разобраться в ситуации, но, видно, так до сих пор и не разобрались. А 160 квартир (если по четыре человека в каждой – стандартная семья, то получается более 600 человек!) вот уже две недели живут без горячей воды и горячей пищи. И когда это положение изменится – никому не известно…

– Мы уже давно хотели уйти от «Облторга» на баланс города, – признавались нам жильцы. – В 2003 году даже суд по этому поводу у «Облторга» выиграли, но муниципалитет нас так до сих пор и не принял. Вроде, собирались в августе передать, да теперь с такими долгами, наверное, не возьмут. Тем более, ходят слухи, что с августа у нас еще и свет отключат. Хоть ложись и умирай…

А что думает по поводу всего происходящего руководство самого

«Облторга»? Выяснить это нам так и не удалось, хотя мы два дня пытались до них дозвониться – никто не берет трубку. Жильцы звонят уже две недели – с тем же успехом…

…Когда мы уходили, на бетонном крыльце общаги по-прежнему сидели Николай Степанович и Вера Афиногентовна…

– Когда мы молодыми после войны поженились, время было тяжелое, и мы в бараке жили. И сейчас, на пенсии, опять в бараке живем, – сказал нам на прощанье Николай Степанович. – Получается, ничего в этой стране мы так и не заслужили…

И ветеран-артиллерист, а вслед за ним и его жена – ветеран труда и Заслуженный учитель России с 45-летним стажем, грустно улыбнулись…