Черви в водопроводе!

25 июля на пульт МЧС поступило сообщение о червях в водопроводе на Майской горе (Заволжский район Ульяновска). В этот день местный житель Николай, как обычно, отправился к колонке за водой. Подняв ведро с земли, он заметил, что в воде что-то, а вернее – кто-то, плавает…

Прибывшие на место «черветечения» МЧСники убедились воочию, что вода, текущая из колонки, действительно кишит червями. Колонку перекрыли и сообщили о происшествии в «Водоканал». Сотрудники последнего приехали только на следующий день: взяли пробу воды на анализ и продезинфицировали колонку хлором. На наши расспросы по телефону в «Водоканале» ответили, что «все это туфта полная, может, мужик сам червей в ведро напускал», но все же пообещали сообщить, когда будут готовы результаты анализов.

Корреспонденты «МГ», конечно, не стали дожидаться этого и посетили колонку сами: она уже работала (несмотря на то, что экспертиза еще не закончилась), однако ею никто не пользовался. Местные жители стараются покупать питьевую воду в магазине. Однако самое страшное, что в окрестные дома, где есть водопровод, поступает та же самая вода – линия-то одна! Только дома никто не спохватится, что вода заражена, поскольку всех червей задержат фильтры.

Мужчина, первым обнаруживший паразитов, сохранил одного из них в банке с водой. Червь светлый, почти белый, плоский (пять миллиметров в ширину) и не очень длинный (на вид 3-4 сантиметра). По словам очевидцев, другие червяки чем-то смахивали на осьминогов – их тела имели несколько «щупальцев». Что удивительно, сотрудники санэпидстанции червями совершенно не заинтересовались, в отличие от нас.

Возможно, обнаруженные паразиты не так уж и опасны, но в водопроводе им точно не место! Как они попали в трубы, и какие еще неожиданности несет в себе городская вода? Мы думаем, что на эти вопросы все-таки стоит ответить лаборатории «Ульяновскводоканала» и санитарным службам. Пока же ответов нет, мы бы посоветовали горожанам пить воду из-под крана только после тщательной обработки.