Спецкор по уборке мусора докладывает

Начну эту статью с пришедшего в «МГ» письма пенсионерки Н.Н. Лапиной, жительницы поселка Первомайский Чердаклинского района. Вот оно: «Здравствуйте, уважаемая редакция «Молодежной газеты»! Пишет вам постоянная читательница. Хотя и получаю я пенсию 1270 руб., но постоянно выписываю вашу газету и читаю от и до. Молодцы, мне очень нравится, как вы пишете, особенно о власти. Но мне кажется, это их не волнует, они у нас «твердолобые»…

В номере от 15 июля этого года в статье «Импотенция власти» мы рассказали о проблемах жителей подъезда дома №76 по проспекту Нариманова, на одной из площадок которого полтора месяца назад человек взорвал себя гранатой. Несмотря на все просьбы граждан, устранять последствия взрыва местные власти не торопились. В той же статье мы привели адреса некоторых гигантских мусорных куч в Ленинском районе города, которые также никто не собирался убирать.

После публикации в редакции «МГ» раздался телефонный звонок. Ответственные чиновники из мэрии и администрации Ленинского района приглашали нас… в рейд по району. Итак, на календаре 22 июля, на часах 8.40. Мы садимся в машину и.о. главы Ленинского района Ивана Мельникова…

8.55

Первый наш пункт – Ленина, 114 (фотографию этого двора с горой гниющих отходов читатели наверняка помнят). Заходим во двор и… ах, какая незадача! Корреспонденты уже приехали, а мусор еще не убран. Последние пакеты мусора были торжественно погружены в машину на наших глазах – ЖЭУ наверняка влетит за нерасторопность. Но что нам с этого? Для нас главное, что мусор все-таки убрали.

9.20

Второй пункт – «взорванный» дом с дырявой лестничной клеткой (Нариманова, 76). Вот уже четыре дня здесь продолжается ремонт. Пол починили (мы даже попрыгали на месте бывшей дырки – для верности), а стены заштукатурили. В обиде остались только жители соседних подъездов, которые тщетно пытаются сманить ремонтников к себе: «Вы тут кончайте ремонтировать – вы к нам идите, у нас еще хуже!».

9.25

Третий пункт – гигантская мусорка на Нариманова. К нашему приходу площадка вычищена – хоть босиком пляши! Но… Журналисты «МГ» не были бы журналистами, если бы не отошли за ближайший дом, где и… обнаружили еще одну свалку, команды на уборку которой не поступало!

– Что ж, снимайте-снимайте, – обиделись чиновники. – Мы вас теперь «корреспондентами по мусору» будем звать…

Знаете что, уважаемые слуги народа… Вы нас, наверное, хотели обидеть, но мы ведь не обидчивые! Зовите нас, как угодно, лишь бы польза была. И от нас, и от вас. Мы фотографируем безобразие – вы его устраняете. Как вам такая схема работы? Нас она очень устраивает! Сегодня мы публикуем еще три адреса, по которому нашими корреспондентами обнаружено творящееся безобразие. Теперь уже не только в Ленинском, но и в других районах города. Надеемся, что реакция на нашу публикацию последует точно такая же, как и в нынешнем случае…

* * *

И еще одно, о чем хотелось бы сказать: о возникновении мусорных куч. Чиновники чиновниками, но ведь создаем их под своими окнами мы с вами! Существует две схемы вывоза мусора с городских дворов. Первая: раз в сутки к вашему двору подъезжает мусоровоз. Так как происходит это в рабочее время, то для большинства граждан это неудобно. Вторая схема: во дворе устанавливаются мусорные контейнеры, которые вывозятся по мере наполнения. Но и эта схема не устраивает граждан, которые не хотят видеть мусор под своими окнами, и… несут его под окна соседнего дома! Так и рождаются стихийные свалки…

Что же делать? Чиновникам и гражданам необходимо найти устраивающее обе стороны решение. Например, пусть мусоровоз ездит по нашим дворам не один, а два раза в сутки. Пока же… Как нам сказал и.о. мэра Ульяновска Анатолий Ревенков, также принимавший участие в рейде: «Мы правильно понимаем вашу критику, и все убрали. Но завтра здесь снова будет мусор! Каждое утро жители двух ближайших домов выходят с пакетами мусора и несут их сюда, под этот забор. Такое вот у нас бескультурье… Вы опубликуйте, пожалуйста, обращение к горожанам: «Люди, не засоряйте дворы! В городском бюджете нет столько денег, чтобы убирать мусор за каждым из вас!».

Может быть, стоит прислушаться к словам Анатолия Николаевича?