Убийство из любопытства

5 мая 2005 года в селе Бирючевка Ульяновского района произошло двойное убийство, имеющее очень странную причину…

В одном из домов были обнаружены два связанных шнуром трупа, лежащих на полу спиной к спине. Приехавшая милиция быстро установила, что убитыми являются жители села — 27-летний Владимир Терехин и 28-летний Вячеслав Искандеров. Тот, кто лишил их жизни — а это был хозяин дома Дмитрий Ц. — в состоянии сильного опьянения и насквозь пропитанной кровью одежде сидел во дворе дома и даже не сопротивлялся, когда на его запястьях щелкнули наручники. Оружием убийства послужила сапожная лапка с острым крючком.

По версии убийцы, произошло следующее. Он и две его будущие жертвы вместе распивали спиртное. Выпив, Искандеров пошел в спальню и завалился спать, а Терехин остался с Дмитрием за столом. Тут хозяин задал гостю давно интересовавший его вопрос: «Почему вы все время ходите вдвоем? Может, между вами любовь?». Собеседник рассмеялся: «Мы — как сиам¬ские близнецы, дружим со школы и никогда надолго не расстаемся. Если с одним — беда, другой чувствует ее и приходит на помощь»…

И тут в пьяную голову Дмитрия пришла идея это проверить… Он вышел в сени и вернулся с сапожной лапкой в руках. Зайдя со спины Терехина, стал молотить его по голове, пока мужчина не умер. Дальше разбудил в спальне Искандерова и сказал: «Вы меня обманули, никакие вы не сиамские близнецы. Я только что убил твоего друга, а ты спишь без задних ног — и хоть бы что». И пустил в ход ту же сапожную лапку. Потом стащил тело с кровати и отволок в комнату, где лежал Терехин. Сложив трупы спиной к спине, связал шнуром и сказал: «Теперь вы настоящие сиамские близнецы, без туфты».

Прокуратура Ульянов¬ского района предъявила обвинение Дмитрию Ц. в убийстве двух человек из хулиганских побуждений. Ему грозит пожизненное заключение.