Царица амазонок

Выставка скульптур для Ульяновска явление редкое. Металл и дерево – материалы, поддающиеся не каждому худ о ж н и к у . П о э т о м у д е й с т в у ю щую в литературном музее «Дом Языковых» экспозицию чувашского скульптора Петра Пупина можно назвать настоящим событием. Это первая персональная выставка скульптора в нашем городе, а он уже с успехом выставлялся в Гамбурге и Берлине. На экспозиции представлено около 20 последних работ художника.

Большинство из них посвящены родной для автора тематике – истории чувашского края, христианской и чувашской мифологии. Поражает мягкой красотой, чувствующейся даже в металле, скульптура «Чувашская мадонна», соединившая в себе христианские и национальные мотивы. Есть и совсем другая – «Тамара царица амазонок», динамичная, резкая.

Один из главных персонажей выставки отец Иакинф, в миру Никита Бичурин, основоположник русской синологии – науки о Китае. Он – уроженец Чувашского края – в 1800 году принял сан и уехал в Поднебесную, где провел в качестве представителя российского государства около 15 лет. За это время Бичурин выучил китайский и по приезде в Россию не только смог заинтересовать всю страну Китаем, но и первым перевел на русский несколько образчиков литературы древнего государства. На выставке представлены четыре посвященные ему работы, одна из них – проект его памятника. Кстати, возможно, и в Ульяновске скоро появится монумент, созданный Пупиным: скульптор принимает участие в конкурсе на проект памятника чувашскому просветителю Ивану Яковлеву.