Пустое затеяли

Губернатор издал распоряжение об учреждении в области дня труда, мотивируя это тем, что надо возрождать уважение к рабочему человеку. Как вы относитесь к этой идее? Какой бы праздник вы еще предложили учредить или возродить?

Каримов, пенсионер: – Праздников никаких дополнительных не надо. Надоели они всем. Что праздновать-то – сокращение рабочих мест на автозаводе и механическом заводе? Людям хочется работать и зарабатывать.

Пусть власть создает рабочие места с достойной оплатой. Это лучший способ возродить уважение к людям труда.

Юрий Плужников: – Полностью поддерживаю инициативу учредить в области День труда и возродить уважение к человеку труда и трудовым коллективам. Пусть руководители предприятий и чиновники развернут широкую работу по претворению этой идеи в жизнь.

Эльза Сабитовна: – В недалеком прошлом было множество форм морального поощрения людей труда. К сожалению, часто в ущерб поощрениям материальным. Человек нуждается в признании, но вот как это признание лучше запечатлеть, трудно сказать. Должен ли это быть День труда, не знаю, не уверена. Ведь у нас есть профессиональные праздники, чествуем мы труд и 1 Мая.

Можно культивировать эти дни.

Сегодня вообще непросто говорить о возрождении уважения к людям труда. Один пример: человек работает на частном предприятии, на котором не предполагается какаялибо забота о нем или о его семье, детях. Установка одна – работай на хозяина. А если тебя что-то не устраивает (например, зарплата в конвертах) – вылетишь моментально. Вся эта система принижает достоинство человека, и в этой ситуации сложно говорить о каком-либо уважении вообще.

Геннадий Иванович: – Час от часу не легче. Совсем недавно наделали министров. Вероятно, только для того, чтобы повысить себе зарплату. Теперь очередная блажь – День труда. Что ж, только в этот день будут работать, а в остальные – отдыхать или собирать бутылки? Не нужны нам новые праздники. Лучше бы занялись строительством моста. Уже двадцать лет строят, а сделали только половину.

Ирина: – Праздников у нас теперь так много, что они полностью дискредитировали себя. Кроме иронии, они уже ничего не вызывают, даже те, которые предполагают выходные дни. Возрождать уважение надо делом, а не праздничными дифирамбами. Сама попытка возродить уважение к людям труда лицемерна. Уважают у нас нынче того, у кого деньги. А при деньгах все больше жулики. Так что пустое затеяли.