Попалась на подделке избирательных бюллетеней

Вчера сотрудники облпрокуратуры предъявили обвинение члену избирательной участковой комиссии в фальсификации документов.

29 мая при подсчете голосов на Еделевском избирательном участке № 18-58 (Кузоватовский район) на столе возле урны была обнаружена папка со 173 заполненными бюллетенями. Откуда она взялась, никто из членов избиркома не мог сказать. Бюллетени были признаны недействительными. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело.

В ходе следствия сотрудники отдела по особо важным делам облпрокуратуры установили, что член Еделевской участковой избирательной комиссии Таисия Денисова воспользовалась временным отсутствием других членов избиркома и разрешила посторонним людям получить бюллетени для голосования вместо не явившихся избирателей.

Затем организовала подделку подписей не пришедших жителей села Еделево в списках избирателей по 18 и 59-му избирательным участкам. То есть в избирательные документы были внесены ложные сведения.

После окончания голосования во время подсчета голосов Денисова попыталась приобщить подложные бюллетени к делу. Однако группа наблюдателей заметила разницу между реальным числом избирателей и пришедшими на выборы и пресекла ее действия.

Сфальсифицированные Денисовой бюллетени были признаны недействительными, и их не включили в подсчет голосов.

Прокуратура предъявила Денисовой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.

142, ч.1, УК РФ (фальсификация членом избиркома избирательных документов). Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. В ближайшее время дело направят в суд.