«Война» за тарифы еще продолжается

Областная прокуратура вновь опротестовала последнее постановление мэра, касающееся повышения расценок на горячую воду и отопление. Так что не все еще потеряно. Пока не все свои деньги ульяновцы бросили в топку ЖКХ.

Напомним суть дела. В конце мая мэр подписал постановление о повышении с 4 июля тарифов на горячую воду и отопление. Обоснование – Ульяновск должен приблизиться к федеральным стандартам.

При этом местные власти не попытались изменить ситуацию, когда федеральный стандарт в Ульяновске оказался одним из самых дорогих в регионе. Напротив, тарифы подогнали под самую высокую планку этого стандарта. Но в облпрокуратуре заявили, что мэр не вправе был росчерком пера устанавливать для города новые тарифы. Не его это компетенция, а субъекта федерации.

Прокуратура потребовала от мэра отменить постановление.

В мэрии не стали перечить и пошли своим путем. Раз мэр не имеет права назначать тарифы, слово «тарифы» из постановления было убрано и вместо него появилось «расценки». Майское постановление было отменено и подписано новое, под номером 10-48 от 17 июня «О внесении изменений в постановление от 23. 05.05 г. …». В нем значились расценки на горячую воду – 114, 67 рубля с человека – и за отопление – 8, 41 рубля за квадратный метр. По сути ничего не изменилось, цифры по-прежнему остались усиленными.

Но и этот документ попал в поле зрения прокуратуры. Сотрудники надзорного ведомства внимательного его изучили и вновь нашли несоответствие с законом. Расценки были установлены неправильно. А значит, мэр их должен отменить.

На прошлой неделе облпрокуратура направила протест в мэрию. В течение нескольких дней руководство города должно принять решение. Если его не последует, прокуратура оставляет за собой право обратиться в суд.