Бензоудавка

Все крутится вокруг топлива

Повышение цен в этом году произошло с 28 июля. Поэтому многие автовладельцы, заправившись горючим еще до выходных, сначала и не заметили этого.

Протерли глаза в понедельник, когда приехали на АЗС и увидели новые цифры. Теперь за литр самого ходового 92-го бензина просят 15,90 рубля, за 95-й – 16,90, за дизтопливо и 76-й – 13,40. Цены повысились примерно на 40 копеек.

Повышение коснулось многих регионов России. Но удивляет другое. Ульяновск, с низким уровнем жизни населения, переплюнул не только почти все регионы ПФО, но даже зажиточную Москву. Там 92-й и 95-й на 4-5 копеек дешевле, чем у нас.

В понедельник на совещании в обладминистрации губернатор Сергей Морозов официально заявил, что цены на горючесмазочные материалы у нас намного выше, чем в соседних областях. Он потребовал провести проверку обоснованности повышения цен на бензин и в течение недели подготовить план по стабилизации.

Безусловно, скачок цен на бензин отразится на жизни ульяновцев. Теперь жди повышения стоимости проезда в автобусах и маршрутках. И хоть автотранспортники клялись губернатору не поднимать цены в этом году, теперь от своих слов им, скорее всего, придется отказаться. Заволжцам, работающим в правобережье, точно надо будет раскошеливаться на проезд. Уже во вторник было довольно проблематично добраться из нового города до центра. По маршруту ходили только «Газели» и автобусы, работающие на газе. По сообщению источника, некоторые частные перевозчики таким способом выразили свой протест против повышения цен на бензин. Мол, раз у нас есть джентльменская договоренность с властью, то пусть теперь власть и решает проблему с нефтяными компаниями. Многие владельцы частных автобусов заняли выжидательную позицию.

Повышение цен на топливо ударит и по сельхозпроизводителям. Впереди – уборка урожая, который в этом году обещает быть неплохим. Сельхозпредприятия, чтобы купить топливо, вынуждены будут вновь залезть в долги, взять кредиты. Соберут урожай и продадут его за бесценок, чтобы только вернуть деньги. О какой прибыли может идти речь? Какое уж тут возрождение села?

С ростом цен на бензин автоматически растет цена на продовольственные товары. Соответственно, жди, что взлетят цены в магазинах.

В понедельник одна из городских парторганизаций провела пикет против повышения цен на бензин. Ответа не последовало.

Сотрудники местных представительств нефтяных компаний всячески уходят от комментариев. Нет ответа и на вопрос, почему в «нищем» регионе такие высокие цены.

Все сводится к тому, что это рынок. Есть спрос будет и предложение. При этом, как заявил один работник нефтяной компании, если цены на нефть в мире бешено растут, то цена бензина в стране никак не может быть 10 рублей.

Во всем виноваты налоги

Между тем российские чиновники придумали, как снизить внутренние цены. Они надеются, что налоговые послабления для нефтяников помогут остановить их рост.

До конца августа межведомственная группа чиновников Минэкономразвития, Минфина, Минпромэнерго, ФАС и других ведомств предложит правительству меры по стабилизации роста цен на нефтепродукты.

Чиновники делают ставку на снижение налогов. В мае ученые Российской академии наук пришли к выводу, что нынешняя система налогообложения нефтяников главная причина резкого роста цен. Налог на добычу нефти (НДПИ) и экспортные пошлины на топливо привязаны к мировым ценам и растут вместе с ними.

Нефть марки «Ura-s» с начала года подорожала больше, чем на 40%. НДПИ за этот срок вырос на 35%, экспортная пошлина на нефть – со $101 до $140, а на нефтепродукты – с $57 до $106,6 за 1 тонну для бензина и дизтоплива.

Чиновники рассматривают вариант разделения налогов на добычу для экспортной нефти и той, что продается на внутреннем рынке. Поставки за рубеж будут облагаться НДПИ по-прежнему, а «российскую» ставку налога зафиксируют вне зависимости от мировых цен на нефть и будут повышать вслед за инфляцией. Акцизы на нефтепродукты чиновники предложили дифференцировать в зависимости от качества товара: за более экологичное топливо платить придется меньше. А если отменить импортные пошлины на оборудование для НПЗ, то за счет модернизации увеличится их производительность и насыщение внутреннего рынка. Но это все пока в планах.