Александр Большаков: «Профессионализм начинается с ответственности»

Чиновники в панике: едва ли не впервые за многие годы их деятельность стала объектом пристального внимания и оценки со стороны Администрации Губернатора. Громкие увольнения, обнаруженные нарушения, многомиллионные убытки…… Вице-губернатор Александр Большаков любезно согласился ознакомить корреспондентов «Молодежной газеты» с материалами проверок, проведенных Контрольным управлением Администрации Губернатора в первом полугодии 2005 года.

Департамент здраво-охранения и фармации

Финансирование областного медицинского центра «Резерв» осуществлялось за счет областного бюджета, а не федерального, как это положено по закону. В результате, в 2004 году бюджет области потерял

6 млн. 154 тысячи рублей. Причем в расходах сотрудники центра себя особо не стесняли: на 2005 год фонд заработной платы на шестерых работников составил 1 млн. 353 тысячи рублей (приблизительно по 18 тысяч в месяц каждому). Точно также на деньги из областного бюджета существовало госучреждение «Информационно-методический центр по экспертизе, анализу и маркетингу» – на него в прошлом году было потрачено 2 млн. 12,6 тыс. рублей. Особенно нас поразило, что, согласно отчетам, ежемесячно каждый из автомобилей департамента «накручивал» 3500 километров! Впрочем, неудивительно, что в департаменте столь вольно обходились с казенными деньгами, ведь трое из четырех руководителей групп в централизованной бухгалтерии департамента даже не имели специального образования.

Комитет по управлению госимуществом

Некоторые из заключенных в КУГИ договоров впору комментировать не специалистам контрольного управления, а психиатрам. Как, например, понять, чем руководствовались сотрудники комитета, отдавая в аренду помещение частной фирме сроком на 40 лет и без права менять годовую арендную плату?! А ведь именно такой договор был заключен с ООО «Энергоблок»! Ущерб области составил более 560 тыс. рублей. Детский же оздоровительный лагерь «Искорка» был безвозмездно передан «Ульяновскому заводу минеральной воды «Волжанка» на 10 лет. В договоре не было даже предусмотрено перечисления денежных средств в областной бюджет!

Подсчитано, что в целом за 2001-2004 годы областной бюджет не получил 12 млн. рублей, а в этом году недополучит около 10 миллионов. Это неудивительно, ведь финансовые поступления от проданных в 2001-2004 годах тридцати областных объектов до сих пор составляют всего 17,1%.

ОГУ Автобаза

Как показала проверка, даже автопарк областной администрации наносил бюджету весьма неслабые убытки. Здесь тоже особо не стеснялись, определяя себя зарплату: надбавка за выслугу лет, например, равнялась аж 160% от оклада, хотя по закону положено не более 30%. С начала 2005 года стоимость купленного бензина завышена уже на 21659,26 руб. Причем, интересно, что, проверив стоянку автобазы, сотрудники контрольного управления насчитали на ней 68 припаркованных автомобилей, тогда как «за постой» в кассу официально заплатили… только четыре владельца.

Комментарий

Александр Большаков, вице-губернатор Ульяновской области:

– Часто приходится слышать: зачем нам это Правительство, только деньги зря на административную реформу переводим! На самом деле мало кто слышит, что все реформирование прошло строго в рамках статей расходов областного бюджета на 2005 год. Более того, мы проводим объявленное губернатором сокращение внутренних расходов на аппарат управления области. Именно для этого в Администрации Губернатора было создано Контрольное управление и проводится так много проверок. По моему личному убеждению, для того, чтобы наладить нормальное управление Ульяновской областью, надо, прежде всего, навести элементарный порядок. Вот проверили мы собственную автобазу, навели там порядок, и за полтора месяца экономия в бюджете по расходам на ГСМ, закупку запчастей, другие хозяйственные нужды, составила около 2 миллионов рублей. Неужели раньше нельзя было то же самое сделать? Я, когда начал работать, просто поразился: за последние годы не было проведено ни одной внутренней проверки. Говорят, что в 2000 году проверяли комитет по госимуществу, но ни одного акта я так и не обнаружил. Что же удивляться, что наши чиновники чувствовали себя так вольготно? Сейчас губернатором поставлена очень жесткая задача: за короткий срок преодолеть психологию всеобщей безответственности и «обломовщины». Я считаю, что главная проблема области – в непрофессионализме управленцев разного уровня. А профессионализм начинается с ответственного отношения к порученному делу, и свою задачу я вижу в том, чтобы эту ответственность в людях постоянно повышать. Вскрылись нарушения в нашей автобазе – ее начальник уволен. Не смогли обеспечить обоснованного и экономного расходования средств в финансово-хозяйственном управлении – его начальник уволен. Кому нужны бессовестные чиновники? А как же иначе? Мы проверяем не только госучреждения, но и структурные подразделения самой администрации, и аппарат правительства, и органы исполнительной власти… Мое личное впечатление: в целом хорошие специалисты у нас есть, но организация дела пока слабая, отсюда и многие нерешенные проблемы. Настрой губернатора известен и требования его понятны. Ульяновская область может и должна быть в числе лучших регионов России и прежде всего – по уровню жизни населения. А вот здесь как раз многое зависит от слаженности в работе, профессионализме и ответственности государственных и муниципальных служащих нашей области.