Департамент соцзащиты: итоги и задачи

29 июля в департаменте социальной защиты населения области проводилось расширенное заседание Коллегии, на котором были подведены итоги работы за первое полугодие 2005 года и поставлены задачи на второе полугодие.

Сделать за шесть месяцев удалось немало. Директор Департамента Анатолий Васильев рассказал о главном успехе: реализация нового федерального закона о монетизации льгот прошла в нашей области вполне успешно и весьма безболезненно для населения.

Кроме того, удалось обеспечить в январе-феврале бесплатный проезд в общественном транспорте для федеральных льготников, а с 1 марта найти деньги на то, чтобы перевозить их по социальному проездному билету до конца года. А ульяновские ветераны Великой Отечественной войны до конца года будут ездить в общественном транспорте абсолютно бесплатно.

В органах соцзащиты оформлена ежемесячная выплата на 5,8 тысяч «почетных доноров». Если в других регионах про доноров просто забыли, то в Ульяновской области они каждый месяц получают по 500 рублей. Сохранены в натуральном выражении меры социальной защиты для ветеранов труда, тружеников тыла и реабилитированных лиц. Ветеранам труда к тому же будет выплачиваться компенсация за пользование телефоном и радио.

Впрочем, Анатолий Александрович признается, что работы еще предстоит очень много. За следующие шесть месяцев необходимо создать для каждого гражданина, нуждающегося в социальной поддержке государства, специальный индивидуальный соцпаспорт и открыть для него персонифицированный счет для оплаты коммунальных услуг, а также поддерживать и развивать сеть действующих госучреждений по оказанию населению социальных услуг. Особо же А. Васильев отметил, что необходимо организовать летний отдых детей (в основном, из неблагополучных семей). Впрочем, по его словам, очень хорошие наработки в этой области у нас уже есть…