Жорес Алферов не смог отказать мэру

Приглашали Жореса Ивановича в наш город несколько раз, в основном это делал соратник по КПРФ Александр Кругликов. Но времени как-то не находилось. Пока не встретились мэр Ульяновска Сергей Ермаков и Тамара Георгиевна, жена нобелевского лауреата. Они случайно познакомились на отдыхе – вместе обедали.

Ермаков был представлен супругой академику, и уж самому мэру тот отказать не смог – приехал к нам в город прямо во время отпуска.

В Ульяновске Жорес Алферов провел выходные, за это время он осмотрел город, провел несколько встреч- с представителями администрации, с профессорско-преподавательским составом УлГУ, с горожанами – поздравил собравшихся в воскресенье в Винновской роще с Днем железнодорожника.

Все скушали

В Винновке Жорес Иванович говорил о том, как ему понравился Ульяновск и ульяновцы, и обещал непременно приехать еще раз. А вот на состоявшейся в субботу встрече с ульяновскими учеными и представителями власти в госуниверситете разговор оказался достаточно серьезным. Темой его стало современное состояние науки и образования в России. Нобелевский лауреат не скрывал своего отрицательного отношения к происходящему в стране за последние 15 лет. По мнению академика, сейчас российские университеты выпускают огромное количество специалистов, которые оказываются невостребованными, потому что государство предпочитает покупать технологии за рубежом, а не развивать их у себя. И большинство молодых ученых уезжают. Правда, как заметил Алферов, уезжают пессимисты, а те, кто болеет за страну, остаются, так что нынешняя Россия страна оптимистов.

Готовящиеся реформы в области образования академик считает далекими от жизни. Перемены, конечно, необходимы, но не те, что предлагает нынешняя власть. Комитет Госдумы по образованию и науке, в который входит академик, пытается вносить свои предложения – пока безрезультатно. Как сказал Алферов, Дума принимает только то, что предлагает правительство. А народ, который «скушал» все за последние 15 лет, и это тоже скушает.

Что касается Ульяновска и уровня образования в нем, то Жорес Иванович не уставал повторять цифры «15 и 16 тысяч человек» – количество студентов УлГУ и УлГТУ. По его словам, эти цифры, учитывая, что уровень образования в стране «пока не угроблен», внушают оптимизм. Правда, он был неприятно удивлен, когда узнал, что примерно 60% мест в госуниверситете – платные.

Немного разрядила обстановку на встрече своим вопросом женщина, к науке отношения не имеющая, но, как она сама сказала, перед ней преклоняющаяся. Дама потребовала от академика ответить, куда делись все настоящие мужчины в науке, неужели ни у кого из наших ученых мужей не было несварения, раз они «все скушали». Сама же она обещала всемерную поддержку сильному полу в борьбе за российскую науку. Но академик от предложенной поддержки отказался, возмутившись тем, что все должны делать мужчины. По мнению Жореса Ивановича, везде должно быть равноправие.

Встретились два Жореса

В заключение встречи ректор УлГУ Юрий Полянсков не упустил возможности прибавить к истории своего университета еще одну страницу славы. Академику Алферову было присвоено звание почетного профессора УлГУ. Ульяновск тут повторил порыв старейшего университета в Швеции, где Алферову тоже присвоили подобное звание. На память об Ульяновске от имени Законодательного Собрания Жоресу Ивановичу был вручен барометр, изготовленный на заводе «Утес».

Подарок этот символический – вручавший его Александр Кругликов пожелал, чтобы для Жореса Алферова не только погода, но и все в науке было ясным.

Еще в Ульяновске произошла уникальная долгожданная встреча. Жорес Иванович встретился со своим тезкой, краеведом, тоже Жоресом, но Трофимовым, который работает над биографией академика. Раньше они были знакомы только заочно – Алферов читал публикации Трофимова о себе. Тезки проговорили около трех часов. Уже в понедельник краевед сел записывать свои впечатления от встречи.