История взбунтовавшегося дома

Способен ли «маленький человек» пойти наперекор многочисленным препонам чиновников и заставить этих чиновников исполнять то, что им положено исполнять по закону? Многие считают, что нет…. Но этим летом в Ульяновске создан прецедент, способный, возможно, в корне изменить сложившуюся ситуацию.

Суть дела такова: 12-этажная «свечка» по улице Кирова, 22, наверняка, – не самый запущенный дом в городе. Но и тех проблем, которые есть, жителям хватает. Дырявые межпанельные швы, и, как следствие, влажность, плесень и холод (зимой температура в квартирах не поднимается выше 15 градусов) – причина постоянных легочных заболеваний жильцов. Плюс к этому в доме существует масса «мелких» проблем: слабый напор холодной воды, старый мусоропровод и т.д. и т.п..

С 1997-го года жители дома просили хотя бы заделать межпанельные швы, но каждый год получали от властей одну и ту же отписку: «Ваш дом будет отремонтирован в следующем году». Естественно, за этим обещанием ничего не следовало.

Тактическое наступление

Наконец, в 2004-м жители не выдержали и решили бороться за свои права по-другому. Начали донимать ответственные за содержание дома организации (ЖЭУ-22, управляющую компанию «Южное») многочисленными письмами и звонками. Поначалу звонки граждан даже не регистрировались, хотя это положено по закону. Не было и письменных ответов на обращения, что также необходимо в таких случаях.

В результате, в декабре жильцы чиновников «достали», и те отправили на Кирова, 22 комиссию из представителей ЖЭУ и управляющей компании «Южное». Произошло это 27 декабря, в день, когда на улице стояла… плюсовая температура, а в квартирах она поднялась до положенных по закону 20 градусов! Чувствуете лукавство чиновников? Естественно, что проведенные замеры в доме показали соответствие нормам, и чиновники развели руками: «Чего вы от нас хотите? У вас все нормально!»…

Подобная «махинация» только разозлила жильцов, и они продолжили «бомбардировку» письмами. В феврале чиновники снова дрогнули и прислали очередную комиссию. Теперь уже, когда на улице были достаточные для проверки «минус 15»…

Но… чиновники не были бы чиновниками, если бы и в этих условиях не нашли «лазейку». Да, проверка показала, что температура в квартирах жильцов не выше «плюс 15», однако проверяющие заявили жильцам, что те… сами виноваты в низких температурах в комнатах, так как недостаточно хорошо утепляют окна и двери! В проведении ремонта дома снова отказали…

Победа?

Поняв, что по-хорошему от чиновников добиться ничего не получится, в начале апреля 2005-го жители взбунтовавшегося дома подали на управляющую компанию «Южное» в суд, выставив требования по устранению недостатков и возмещению морального ущерба в размере нескольких десятков тысяч рублей. Первое заседание должно было состояться 19 апреля, но ни на это, ни на два последующих заседания представители «Южного» не явились… А когда явились – заявили, что… никаких обращений граждан из дома по улице Кирова, 22 им вообще не поступало! Мало того, исчезли все результаты февральской проверки дома! Граждан попытались очередной раз «кинуть».

Суд грозил затянуться до очередных холодов. Чтобы не мерзнуть очередной зимой, жильцы приняли решение заключить с чиновниками мировое соглашение, по которому отказывались от исковых требований денежного характера, а «Южное» обязалось отремонтировать дом до 1 сентября. Жильцам показалось, что правда, наконец, восторжествовала…

Но, увы, так просто нашего российского чиновника не победить. На дворе уже середина августа, а к ремонту дома все еще никто не приступал. Если до 1 сентября положение не изменится, жильцы пойдут к судебным приставам. Решение суда должно быть исполнено!

Одновременно жильцы дома подали на «Южное» еще два иска. Они полны решимости идти в отстаивании своих прав до конца. «Мы не требуем от чиновников ничего сверхъестественного. Мы просто хотим, чтобы они выполняли свою работу, – говорят жители дома. – И мы будем биться до конца!»

Мораль

Мораль у этой истории проста: российского чиновника победить можно! В случае с домом по Кирова, 22 чиновники понадеялись, что граждане не смогут все организовать, не рискнут долго и нудно ходить по судам, не смогут правильно составить юридические документы. Так бы и случилось, не обратись жильцы к общественной организации «Симбирский коммунальный союз», которая абсолютно безвозмездно отстаивала их интересы в суде. «СКС» – это несколько инициативных людей, которым надоело бесправие и всесилье чиновников, и которые приняли решение бороться и привлекать к борьбе самых активных и неравнодушных граждан…