Бетонная плита разрубила человека

17 августа на заводе теплоизоляционных материалов (Засвияжский район, Московское шоссе, 30) обрушилось одноэтажное здание – под завал попали шестеро рабочих завода, один из которых погиб.

Это произошло в 15.25. «Рухнуло одноэтажное здание. Стены кирпичные, крыша – из бетонных плит, внутри – люди», – вот вся информация, которая на тот момент была передана спасателям. Уже через пять минут команда городской поисково-спасательной службы была на месте. Оставив двух напарников снаружи здания для подстраховки, старший по смене, Юрий Тихонов, проник под наклонно лежащие плиты с задней части здания – вход был завален.

– Я пробрался ближе к входу, – рассказывает Юрий. – Там бетонная плита прижала к полу сразу двоих мужчин. Один из них уже был мертв – падающая плита разрубила его надвое. Второй был жив и даже в сознании. Он лежал по одну сторону плиты, а его нога, придавленная бетонной глыбой – по другую. Она не была обрублена, но ее прижало так, что от края плиты до пола оставалось всего три сантиметра.

Юрий сделал мужчине обезболивающий укол, но вынимать его было опасно – плиты продолжали сползать и от малейшего толчка могли рухнуть. Рискуя жизнью, спасатель прорубил отверстия в ближайших плитах и прикрепил их тросами к крючкам двух подъемных кранов. Только тогда можно было доставать пострадавшего.

Как выяснилось позже, в момент обрушения в помещении находились еще четверо мужчин. Они успели выбежать на улицу. Двое получили удар по голове и сотрясение мозга, двое других отделались ушибами.

Рухнувшее здание служило бытовкой, где рабочие могли переодеться, помыться и перекусить. Причиной его обрушения послужила траншея, вырытая для коммунальных нужд завода. Канаву выкопали так близко к зданию, что оголившийся фундамент наклонился в сторону, вслед за ним рухнула кирпичная стена, державшая потолок – шесть бетонных плит.

В том, кто понесет ответственность за гибель человека, предстоит разбираться прокуратуре. Пока же директор завода Андрей Селиверстов, до которого мы дозвонились по сотовому телефону, от комментариев отказывается, заявляя только, что семье погибшего будет оказана материальная помощь.