Cпецкор по уборке мусора докладывает

В одном из прошлых номеров мы пообещали помочь власти, регулярно докладывая, где и что нужно убирать. Нам даже звание тогда присвоили неофициальное: «корреспонденты по уборке мусора». Мы свое звание оправдываем и ждем, что и чиновники, ответственные за уборку мусора, оправдают свое.

Подземное мусороубежище

Никак иначе не назовешь подземный переход на кольце Пушкарева (Засвияжский район Ульяновска). Когда-то, много лет назад, один мудрый человек, ответственный за дорожное движение, догадался обезопасить пешеходов и спустил для них дорогу под землю. Не так давно другой, далеко не мудрый человек, первым бросил с парапета в подземный переход бутылку из-под пива. За ней полетела вторая, третья, десятая. И то ли бутылкой прибило, то ли по какой другой причине, не стало больше в Ульяновске мудрых людей. Некому расчистить злосчастный переход. Потому и валит народ через один из самых опасных в городе перекрестков – через верх, туда, где даже светофора для пешеходов не предусмотрено.

Сквер от слова «скверно»

Скверные мысли навевает сквер на улице Глинки (Ленинский район Ульяновска). Видимо поэтому так скверно местные жители к нему и относятся, или наоборот? А ведь эти кучи в майские праздники местной молодежью убирались из самых чистых побуждений. Вот только машина за мусором не приехала до сих пор. Теперь к парковым отходам прибавились и бытовые – от луковой шелухи до старых матрасов, потому как местные жители руководствуются принципом: «А че, другие ложут – и мы покладем!».

Квадратный километр мусора

Свалку на живописном волжском берегу в поселке Рыбацкий (Заволжский район Ульяновска) вполне можно считать историческим объектом. Ее история насчитывает почти десятилетие. А посетителей «памятника природы человеческой» уже сейчас пруд пруди – КАМАЗами едут!