Бомжьи создания

Хозяин улицы Гончарова

Среди бездомных в центре Ульяновска Гена пользуется беспрекословным авторитетом: за спиной пять «ходок» на зону (в основном, за кражи). Бомжом же он стал два года назад, как раз после последней, пятой, «ходки».

– Мать с отцом померли, пока я сидел, – рассказывает он. – Пришел с зоны: в квартире другие люди живут. Иди отсюда, говорят, зэк проклятый… А что я им сделаю? На суд у меня денег нет…

Польстившись на бутылку водки и «полторашку» пива, Гена охотно рассказывает о местных порядках. По его словам, никакой организации у ульяновских бомжей нет: кто сильнее, тот и захватывает самые «хлебные» места (центральные улицы города и районы рядом с какой-нибудь церковью). Сам он вначале «работал» в Засвияжье, но вскоре переместился в центр – за Свиягой «менты совсем достали». Начал побираться на улице Гончарова, поделив ее с тремя другими бездомными на четыре «рабочих» участка. Себе определил самый выгодный – рядом с ЦУМом и храмом Архангела Михаила. В день собирает по 100-200 рублей (в праздники, особенно церковные, заработок возрастает в несколько раз) – в общем, жить можно. Гена даже похвастался, что недавно купил себе плеер, но «менты, гады, отобрали». Глядя на его колоритную внешность, в покупку плеера верится как-то с трудом… Ночует в близлежащих подъездах, на батареях. Зимой «сдается» в больницу: у Гены застарелый, полученный еще на зоне, туберкулез, так что холодное время года он проводит на больничной койке с халявной кормежкой. А как потеплеет, Гена сбегает из больницы – опять на свободу…

Я пришел умирать!

По его наблюдению, бомжей в этом году стало значительно меньше, чем в прошлом. «Зимой передохли все, что ли?» – равнодушно предполагает он. Зимой ульяновским бомжам вообще приходится нелегко. Ни в областной, ни в городской социальных службах нам не смогли рассказать о том, какие меры принимаются ими, чтобы позаботиться об этой категории граждан. Скорее всего, не принимается вообще никаких мер. В областном Департаменте, впрочем, отметили, что если бомж добровольно обратится к ним за помощью, то они могут пристроить его в специальный интернат. В городском же комитете, удивившись поднятой нами теме, сообщили, что они бомжами не занимаются – это дело милиции. Негосударственных благотворительных организаций, помогающих выжить бездомным, в нашем городе, похоже, просто нет: во всяком случае, соцработники о таких ничего не слышали…

В одной из городских больниц мне рассказывали, что зимой бомжи часто приходят к ним, сообщая: «Я к вам умирать пришел!». Медсестры «смертника» моют, стригут, вычищают вшей, кладут в чистую постель, и тот… спокойно умирает в ней от крайнего истощения. Среди ульяновских бомжей это называется «умереть по-человечески».

Религиозные войны

– Беспредел кругом, – вздыхает Гена. – В зоне хоть порядок был… На прошлой неделе шел по Венцу, сзади бутылкой по голове ударили, битами всего избили. Кто, за что – хрен его знает… На лавке уснул – клюшку мою стянули… Менты «взяли» не пойми за что, тоже побили… Чего я им всем сделал? Живу, никого не трогаю… Не-е, на зоне лучше было. Там порядок!

Особенно много проблем создают Гене цыгане и таджики-беженцы. Не знакомые с установленным им порядком, они нагло лезут на его территорию и собирают с прохожих его кровные деньги. А больше всего Гену бесит, что они, «нехристи», часто «работают» около его, Гениного, храма. Он даже готов смириться с тем, что там «работают» местные нищие – «они, блин, хоть православные!» – а вот появление там «неправославных» Гена воспринимает как личное оскорбление. Раньше в подобных разборках его сильно выручала украденная клюка и «зоновское» умение «кидать понты». Сейчас же он на первый случай запасся увесистой дубинкой, но без испытанной клюшки все же чувствует себя неспокойно: «Говорят, что скоро какой-то новый табор подъезжает. Вы, журналисты, ничего не слыхали?» – тревожно спрашивает он…

Наш город

Количество бомжей в нашей области подсчитать трудно, тем более, что многие граждане, номинально имеющие жилище, ведут такой образ жизни, что и их смело можно считать бомжами. Цифры сильно разнятся – от 300-500 человек до нескольких тысяч (всего в России бомжей насчитывается около 4 миллионов).

Раньше многие из них жили в Ульяновске в своем своеобразном «зимнем» городке в парке Дружбы Народов. Изгнали их оттуда… спортсмены-горнолыжники, облюбовавшие тот же склон для катания. Некоторое время бомжи терпели это беспокойное соседство, а потом, с горечью плюнув, разбрелись по теплотрассам. Сейчас явных общеульяновских «бомжатников» нет – их оперативно «зачищают» сотрудники правоохранительных органов. Так что бомжи живут или небольшими группами в теплотрассах, или целыми артелями «переезжают» на свалки… В последнее время это происходит и вынужденно: власти делают все, чтобы привести Ульяновск в порядок, и бомжи в этот порядок явно не вписываются. Так что гонения на бомжей со стороны милиции постоянно растут.

– Наших сейчас и с Венца погнали, – сокрушается Гена, – хорошее место было, хлебное. Там на одних бутылках ого-го, сколько заработать можно было! Порядок в городе наводят, блин… А нас-то куда? Расстрелять всех, что ли?.. Ладно. Нас и раньше оттуда гоняли, и что? Как был Венец нашим, так нашим и будет. Власть приходит и уходит, а бомжи остаются всегда. Это наш город!