Частые нападения на частные такси

В последнее время по Ульяновску поползли слухи об участившихся нападениях на таксистов. Поговаривают, что на них нападают нанятые конкурентами бандиты. Так ли это? За ответом на этот вопрос мы отправились к самим таксистам.

– Да, нападения на наших водителей участились, – подтвердил нашу информацию Владислав Колпиков, директор ООО “Карета”, одной из городских фирм, занимающихся частным извозом. – Только за последнее время у одного нашего водителя отняли автомашину, а в другом случае ограбили водителя и чуть не задушили его веревкой. До сих пор не найдены ни злоумышленники, ни угнанное такси. Недавно был убит водитель фирмы “Экспресс-такси”. Но причина этих нападений совсем не в конкуренции. В Ульяновске сегодня 26 фирм, которые работают подобно нашей. И мы, можно сказать, “дружим”. Когда происходит случай угона машины одной из фирм, оператор пострадавшей конторы связывается со всеми остальными 25 фирмами, сообщая марку и номер пропавшего автомобиля. Далее эта информация распространяется среди всех водителей, находящихся на маршрутах. Такой вот план “Перехват” в исполнении таксистов. Один раз он помог поймать банду из 5 человек, которая занималась угонами машин. В их гараже нашли полуразобранную машину-такси. Последний случай таков. В Новом городе водитель оставил машину перед кафе и зашел туда перекусить. Выходит – нет машины. Дали информацию по всем каналам и нашли такси, уже брошенное злоумышленником, недалеко от места похищения……

Причина увеличения нападений на частных таксистов кроется в расширении этого бизнеса. Количество такси увеличивается, и увеличивается число нападений. Такси всегда были выгодной мишенью для преступников, ведь их можно вызвать в безлюдный, удаленный уголок города, где уже все может быть подготовлено для совершения преступления (по большей части, такси воруются на запчасти).

Таксисты по профилю своей работы всегда идут на контакт с людьми и никогда не знают, кто перед ними – обыкновенный пассажир или преступник. При этом защитить себя и свою машину (почти все фирмы берут автомобили в аренду у населения) водитель может только сам при помощи разрешенных законом методов, например, газового баллончика. Применять огнестрельное оружие водитель может на таких же правах, как и все остальные граждане. Никаких особых привилегий для таксистов нет. Единственное, что может помочь – рация в машине, но ей не всегда можно успеть воспользоваться.

А помогает ли разрешить криминальную ситуацию, складывающуюся вокруг частных извозчиков, милиция?

– Милиция нам в поисках пропавших машин помогает слабо, – сожалеет Владислав Колпиков, – говорит, что у них своих угонов хватает. Такое поведение, мне, честно говоря, не понятно. Приходится выживать са-мостоятельно….

В целях безопасности водителей в последнее время частные извозчики отказались от поездок по области. Также они не выезжают на вызовы, сделанные пьяными голосами. Но достаточно ли этого для борьбы с преступниками?