В прокуратуре области

Все замерзшие – на суд!

В Ленинском районном суде Ульяновска началось рассмотрение уголовного дела по факту срыва в областном центре отопительного сезона 2004-2005 гг.

Но суд пришлось перенести. Причина этому – неявка на суд жителей Ульяновска, которые в свое время свидетельствовали против главного обвиняемого, заместителя директора ОАО “Ульяновскэнерго” Сергея Мирошниченко. В случае доказательства его вины ему “светит” 5 лет лишения свободы. Напомним, что год назад отопительный сезон должен был начаться 8 октября. Но, как считает ульяновская прокуратура, вследствие незаконных действий Мирошниченко, отопление в квартиры горожан было подано позже, что привело к нарушению нормальной жизни населения. В период “задержки” зарегистрированы даже два смертельных случая от переохлаждения. По делу прошли около 200 ульяновцев, заявлявших о своих претензиях к “Ульяновскэнерго”. Но именно эти свидетели сегодня и не являются в суд. Неужели хотят повторения прошлогодней ситуации?

По той же дорожке

Заслуженное наказание понесли еще несколько руководителей ульяновских предприятий, не выплативших своим сотрудникам зарплату.

К 1 году и 4 месяцам лишения свободы приговорен теперь уже бывший директор ООО “Нефтемашсервис” А. Яковлев, который в 2004 году “недоплатил” работникам более 900 000 рублей. При этом Яковлев неоднократно выдавал многомиллионные займы другим руководителям “Нефтемашсервиса”. Любопытно, что новый директор этого ООО – В. Евсеев – не принял за урок возбуждение дела в отношении своего предшественника. Сегодня в отношении Евсеева областной прокуратурой возбуждено аналогичное уголовное дело.

7000 нарушений оплаты

В 2005 году прокурорами Ульяновской области выявлено свыше 7000 нарушений законодательства об оплате труда.

Всего с начала года в суды поступило более 4000 заявлений о хищениях и недоплате зарплаты на общую сумму

24 500 000 рублей! Возбуждено около 400 дел об административных правонарушениях, 44 из которых связаны с отстранением руководителей от занимаемых должностей.

Налогового генерала осудили

19 августа закончился нескончаемый суд, связанный с незаконной деятельностью бывшего начальника налоговой полиции генерала Владимира Ермолаева.

Напомним суть дела. Владимир Ермолаев и еще один генерал, Владимир Юрлов, создали «Фонд содействия налоговым реформам». На незаконность которого и указали около 500 свидетелей: у них, по их словам, генералы выпрашивали определенные «взносы» в этот фонд. За это налоговая полиция закрывала глаза на некоторые «провинности» местных фирм и компаний. Суд доказал виновность генерала и приговорил Ермолаева к 3 годам и 3 месяцам заключения. Но, как обычно это бывает по отношению к вышестоящему руководству, условно.

После ухода из налоговой полиции Ермолаев занимал пост первого заместителя начальника управления Госнарко-контроля по Ульяновской области.