Деньги подсчитают после

В среду ульяновские журналисты были приглашены на прессконференцию по поводу начала в области сетевого марафона “Культурная столица Поволжья2005”, который продлится до 11го сентября. Сегодня состоится его официальное открытие в Ульяновске и Димитровграде. Кроме обширной программы марафона, на прессконференции были затронуты и вопросы его финансирования. Как сказала Татьяна Кабакова, зам. главы Ульяновска, всего область на марафон потратила 900 тысяч рублей – по 100 тысяч на каждый из получивших грант проектов. На эти гранты по 300 тысяч выделили Ульяновская, Димитровградская и областная власти. Но выделенных властями денег на осуществление всей программы явно недостаточно. К примеру, только проект “Музыка симбирских усадеб” стоит около 180 тысяч рублей.

Дополнительные средства были выделены из фонда программы культурных столиц Поволжского округа, ну и, естественно, спонсорами.

Сколько конкретно спонсорской помощи уже оказано, представители администрации сообщить не смогли – сказали, что все потраченное будет подсчитано после завершения марафона. Также не было названо имя спонсора нашумевшего памятника букве Ё. Таинственный любитель русского алфавита, если захочет, откроет свое имя завтра на презентации памятника, один только камень для которого, по сведениям “СК”, стоил более 400 тысяч рублей.