Ломают назло

Как прозвучало на днях на пресс-конференции одного из руководителей области, половина скамеек, установленных в городе по инициативе губернатора летом, уже сломана. Власть считает, что культура населения слишком низкая, поэтому и бардак кругом. А вы как думаете, и что, на ваш взгляд, надо сделать, чтобы люди ценили чистоту и порядок? Может, патрулирование улиц милицией усилить или еще что-то?

Косов: – Никакое патрулирование не поможет, ничего не получится. Я с 1958 года живу в Ульяновске. Тогда это был светлый, тихий, ухоженный город. Чистый (!), несмотря на то, что и асфальта не было – улица Гончарова была мощеной. Люди с тех пор стали другими – вот в чем дело, и изменила нас демократия.

Равил Замалетдинов: – Скамейки, конечно, хорошее дело, но начато оно неправильно. На фоне разрухи, неустроенности устанавливать навороченные скамейки от власти – все равно что надевать на голого дорогой галстук. Думаю, что многие ломают скамейки назло властям, с которыми народ связывает свою неустроенность.

Дмитрий Петрович Добрынин, пенсионер: – Судят о власти по конкретным делам, а их нет. Цветники, скамейки, фонтаны это как заплатки на ветхих штанах.

Александр Николаевич, новый город: – На проспекте Авиастроителей и Ульяновском хорошие, крепкие четыре скамьи поставили. И сломали ведь павианы бесхвостые – по-другому этих людей назвать не могу. Нужны жесточайшие штрафы или принудительные работы. Иначе ничего не получится.

Житель проезда Аверьянова: – Давайте лучше о культуре власти, которая разрешает платные автомобильные стоянки на расстоянии пятидесяти метров от школ и жилых домов.

Валентин Леонидович Поляйкин: – Человек ценит только то, что делает своими руками, или то, за что он платит.

Так что надо вандалов заставить платить.

Причем штрафы должны быть огромные десятки, а то и сотни тысяч.

Александр Алексеевич: – Воспитание закладывается в семье, в детском саду, в школе. У нас родителям детьми заниматься некогда, а педагоги не хотят. Одни стараются заработать, другие не хотят напрягаться за гроши.

Накип Ибрагимович: – Жильцы у подъездов уж сами стали ломать скамейки, потому что на них всеми днями и вечерами пьяницы сидят, безобразничают. А что еще делать людям, кто и как их защитит? С 1992 года в районе автозавода живу, и ни разу не видел участкового.

Сергей Борисович Петров, краевед: – Прежде чем устраивать какие-то крупные акции со скамейками, фонарями, надо собрать экспертный совет, куда вошли бы люди, знающие нравы нашего города. Вовторых, надо выбрать экспериментальную площадку и вообще исходить из возможностей. Недостаток дел в Ульяновске – поспешность. Принимают решение в субботу, а в понедельник уже приступают к реализации идеи.

Мавзютов, предприниматель: – Виновато УВД. Лукину стоит прогуляться вечером по центру и посмотреть, что творит молодежь. Плюс наше законодательство. Я считаю так: сломал одну – поставь пять скамеек, нет денег – отрабатывай.

Мария Яковлевна, пенсионерка: – В сквере на улице III Интернационала пока скамейки целы, но на каждой пьют.

Где милиция?

Валентин Андреевич: – Молодежь многое делает назло власти. Работы нет – силы девать некуда, поэтому пиво пьют и ломают.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.