Василий Гвоздев: “На каникулах мы, считай, не были”

Депутаты Ульяновской Городской Думы начали свой новый парламентский год с обсуждения важного для города вопроса – передвижек в бюджете. Какие еще проблемы депутаты возьмут под свой контроль, и что в их работе станет приоритетным? Об этом сегодня рассказывает председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

Главный вопрос городская казна

– Когда депутаты третьего созыва начали свою работу, Вы говорили о приоритетах. В начале года это были: решение проблем с введением 122-го закона, наведение порядка в системе сбора платежей с населения, благоустройство. С чего начнутся работы в новом парламентском году?

– Первое после каникул заседание – это только номинальное начало нашей работы. Задолго до этого депутаты уже проводили проверки школ в своих округах, участвовали в сходах по реформе ЖКХ и проводили приемы горожан. Так что работа практически не прекращалась.

На данный момент Городская Дума приступила к анализу проекта областного бюджета, также вместе с исполнительной властью мы заканчиваем формирование проекта городского бюджета. В этом году депутаты будут отстаивать выделение денег на программы “Городские дороги”, “Энергосбережения”, “Пожарная безопасность школ”, “Симбирские дворики”. Не должна остаться без средств пригородная зона, которую с 1 января следующего года будет финансировать город.

Кроме того, Гордума будет искать возможность финансирования нескольких перспективных проектов.

Среди них – строительство поликлиники в Засвияжье. Мы попытаемся заложить средства на проектно-изыскательские работы. Одновременно будем выходить с предложениями софинансирования в Законодательное Собрание области и далее – в федеральный центр. Вполне возможно, что из инвестиционных программ найдет поддержку проект “Автодром”. Не менее важным представляются окончательная газификация Ульяновска, переселение из ветхого жилья и поддержка молодых семей.

Очень беспокоит безопасность в городе. По закону к 1 января мы должны создать муниципальную милицию.

Судя по опросам, безопасность – это главное, что беспокоит всех жителей Ульяновска, особенно когданаступает сезон с короткими днями. Темные неосвещенные улицы становятся для жителей проблемой номер 1. И хотя у нас по-прежнему очень напряженный бюджет, мы постараемся при взаимодействии с управлением УВД заложить в городской казне средства на эти цели.

В том числе это будет касаться и МЧС.

Не просто пожарная безопасность школ, а всего Ульяновска. Ни для кого не секрет, что у нас нарушаются все возможные нормы, пожарные машины порой не могут проехать к месту происшествия, у них бывают перебои с горючим.

Все эти проблемы мы сможем решить, только если областная администрация поддержит нас и на условиях софинансирования заложит средства в бюджете региона. Поэтому не случайно депутаты Городской Думы начали свою работу именно с анализа областного бюджета. На сегодняшний день мы находим взаимопонимание и поддержку с Законодательным Собранием области и с областной администрацией.

Зарплата бюджетникам будет повышаться

– В области увеличен размер прожиточного минимума. В связи с этим многие бюджетники интересуются, отразится ли это на их зарплатах?

– Зарплата бюджетникам всегда была приоритетом для депутатов.

Вчера мы рассмотрели этот вопрос.

Поэтому наши врачи, учителя могут не беспокоиться. Начиная с сентября городские бюджетники будут получать зарплату с учетом повышения на 11%. Более того, очередное повышение зарплат бюджетникам запланировано уже в марте следующего года.

Позиция президента такова, что за три года зарплата бюджетникам должна вырасти в полтора раза.

Финансы решают не все

– Вы говорите о программах и проектах, которые требуют солидного финансирования. А что если средств в бюджетах на все эти цели не хватит?

– Будем искать другие пути решения проблем. Ведь есть программы, которые не требуют денег. От власти в таких случаях требуется только внимание и поддержка. Горожане видят, что мы тесно работаем и с областным, и с городским обществами инвалидов. Буквально вчера мы вместе с мэром встречались с руководителем городского отделения общества инвалидов Еленой Петровной Латиповой, принято предварительное решение о разработке городской программы поддержкиинвалидов. Речь идет о строительстве пандусов в магазинах, домах. Запланировано выделить инвалидам дополнительные площади для расширения их производства, к примеру, швейных мастерских, где инвалиды могли бы работать. Плюс выделить им места для реализации их продукции. Решается вопрос о размещении их продукции в бюджетных организациях – инвалиды могли бы шить халаты для больниц и так далее. Наша задача – сделать все возможное, чтобы инвалиды не чувствовали себя обделенными. Я подчеркиваю: на эти программы не нужно денег из городского бюджета, от нас требуются организационные и управленческие решения.

– Тема ЖКХ обсуждается из года в год, но менее актуальной при этом она не становится. Какова позиция депутатов в этом вопросе?

– Что касается ЖКХ, большинство депутатов Гордумы поддерживают реформирование этой отрасли. Всем понятно, что ситуацию необходимо менять, жителей не устраивает ни качество обслуживания, ни стоимость коммунальных услуг. Но все изменения должны проходить под жестким контролем, в том числе и со стороны депутатского корпуса. Именно поэтому мы уже проводим сходы, выезжаем во все ЖЭУ. С помощью населения будем этот процесс контролировать. Кстати, хотелось бы обратиться к горожанам. Если вы хотите, чтобы сход с участием депутатов и представителей исполнительной власти прошел в вашем микрорайоне, обращайтесь в общественные приемные депутатов и непосредственно в Городскую Думу по телефонам 41-3800, 41-25-25. Только общими усилиями мы сможем изменить ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе в лучшую сторону.