Выйду из тюрьмы, приеду в Ульяновск

Давая согласие на участие в выборах в Госдуму, Михаил Ходорковский заявил, что одним из первых городов, который он посетит, когда выйдет из тюрьмы, будет Ульяновск.

Вокруг всей этой истории закручивается довольно острый сюжет. На 4 декабря назначены довыборы депутата Госдумы по одному из округов Москвы. Место освободилось после ухода Михаила Задорнова на работу в банк. Инициативная группа из представителей «Яблока», СПС, КПРФ и некоторых других партий, названная политтусовкой Ноевым ковчегом, предложила Ходорковскому выдвинуться. Ряд предложений поступил ему и из других мест, включая Ульяновск, где молодежные организации озвучили недавно идею сделать экс-главу ЮКОСа мэром города.

Подумав, МБХ (Михаил Борисович Ходорковский) решил идти по Москве. В связи с этим он опубликовал письмо к избирателям и гражданам России, подписав его «Михаил Ходорковский, СИЗО «Матросская тишина». МБХ пишет, что счастлив, «ваша позиция помогает мне жить и бороться в тюремной камере».

Еще говорит, что борется он не за пропуск в депутатскую столовую и не за кабинет в Охотном ряду, «а за право каждого жителя России во всеуслышание заявить», что нынешний «режим» исчерпал себя. В конце письма Ходорковский обещает, что первые его поездки по выходе на свободу будут в Томск, Новосибирск и Ульяновск.

Когда это случится, не знает пока никто. На 14 сентября назначено начало слушаний по кассационной жалобе Михаила Ходорковского, не согласного с вердиктом Мещанского суда Москвы, приговорившего его к девяти годам лагерей. А с 19 сентября Избирком будет принимать подписные листы в поддержку кандидатов и проводить их регистрацию. Если суд пойдет в ускоренном темпе, МБХ кандидатом стать не успеет. Сейчас же, когда приговор не вступил еще в силу, формальных помех у Ходорковского для участия в выборах нет. Счет гонки пошел на дни.