Опровержение

Около года назад в номере от 25.09.2004 г. «СК» опубликовал заметку «Житуха-жизнь на фоне радиации». Речь в ней шла о рассказе бывшего работника НИИАРа, считавшего, что в середине 90-х годов руководство института скрыло от общественности факт крупной аварии на реакторе, следствием чего, по мнению этого человека, стал вред здоровью димитровградцев. Не согласившись с публикацией, НИИАР обратился в Арбитражный суд. Рассмотрев дело, «руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд решил: Исковые требования удовлетворить.

Признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научный центр РФ «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» сведения, изложенные в корреспонденции Антона Прохорова «Житухажизнь на фоне радиации», опубликованной в газете «Симбирский курьер» за №143-144 (2503-2504) от 25 сентября 2004 г., а именно: – «…во второй половине 90-х руководство научного центра скрыло от общественности факт крупной аварии на реакторе».

– «…последствия аварии… пагубно сказываются на здоровье жителей г.Димитровграда и других районов области».

– «…руководство должно было тут же известить заинтересованные ведомства и рекомендовать им провести в городе необходимые мероприятия».

– «…называет преступным практикуемый НИИАРом способ захоронения опасных веществ».

– «…вывоз в Димитровград ядерных отходов из-за рубежа, ставший уже серийным промыслом».