Поймали нефтеворов

В ночь на 4 сентября сотрудники УБОП задержали пять человек, которые пытались осуществить незаконную врезку в нефтепровод.

Сотрудники УБОП получили оперативную информацию, что близ поселка Карамзина, недалеко от железнодорожного переезда, группа людей в количестве 6-7 человек в ближайшее время попытается осуществить несанкционированную врезку в нефтепровод. В той местности на глубине двух-трех метров проходит нефтепровод «Сызрань – Ульяновск».

В милиции разработали план задержания. Но где конкретно злоумышленники будут осуществлять врезку, никто не знал. Осмотрев местность, оперативники решили, что, скорее всего, это произойдет близ 134-го км нефтепровода.

Недалеко дорога, да и местность скрытая. Там и выставили засаду. Днем и ночью УБОП и СОБР наблюдали из кустов за участком.

Охотники за нефтью объявились в ночь на 4 сентября. Где-то около десяти вечера к предполагаемому месту подъехала «санитарка». Из машины вышли пять человек. При них были лопаты, ломы, необходимое оборудование для врезки и даже накидки для маскировки.

Выбрав место, трое человек начали копать яму. Примерно в пять утра у них все было готово, и они приступили к сварке. Все эти действия милиционеры снимали скрытой камерой.

Решено было брать их непосредственно после врезки в нефтепровод.

Как только сварщик вылез из ямы, оперативники выбежали из засады и задержали всю группу. Никто не оказал сопротивления.

Задержанные из Ульяновска и Новоульяновска. По данному факту возбуждено уголовное дело. Но оперативники УБОП считают, что это только исполнители, так сказать, чернорабочие.

Заказчики совершенно другие. УБОПовцы пытаются выйти на их след. Расследование продолжается.

Кстати, в Ульяновской области с начала года зафиксировано 15 случаев хищения нефти из нефтепроводов.